Вздрагивание ребенка во сне

Здравствуйте стала замечать в течении уже 3 дней что ребенок очень сильно и часто вздрагивает во время сна.Нам 9 месяцев.Активный.

Пиелонефрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это миоклонии сна - непроизвольные сокращения отдельных мышц. Отмечаются у каждого человека, мы их у себя не замечаем.
Могут отмечаться чаще или реже.
Чаще при перевозбуждении, в периоды скачков роста.
Лечения не требуется, угрозы здоровью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто раньше такого не было а сейчас как только начинает засыпать так часто вздрагивает пока не уйдет в глубокий сон

Ребёнок растёт, развивается, активно познает окружающий мир, перевозбуждается.
Старайтесь перед сном, за два часа, не играть в шумные игры, исключить просмотр мультиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я могу допустить в вечернее время такое когда наигрался или перевозбудился.Но когда встали утром погуляли 2 часа и он так же вздрагивает.Очень переживаю за это

Для полной ясности можно снять видео волнующих моментов. Видео загрузить на Яндекс диск или другой файлообменник, а ссылку прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается прикрепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1Q0mLMkbh26nIkkDYsPdokIyYrzt9dWLy/view?usp=drivesdk

Да, посмотрела. Не волнуйтесь. Это миоклонии сна. Угрозы здоровью ребёнка не представляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но она ему доставляет неудобства он постоянно просыпается.И когда это пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может что то успокоительное есть какое то

Миоклонии могут стать реже, но могут отмечаться в течении всей жизни.
В данном возрасте из препаратов обычно назначаются Глицин или Дормикинд. Можно купать ребёнка в воде с детской магниевой солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, опасного в этом ничего нет. Обычно более выражено при перевозбуждении, скачке роста, прорезывании Зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто очень переживаю.И оно ему доставляет дискомфорт когда засыпает вздрагивает и просыпается

Повторюсь сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать но опасности это никакой нести не должно, с возрастом должно стать менее выражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1UFAcXX5CK6v_1zqfwhF_0PemTlgft5W2/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вот только уложила на дневной сон

Ничего настораживавшего по видео не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и по видео нет ничего тревожного. Вероятнее это миоклонии сна. В норме они бывают и у взрослых,просто мы их не замечаем. Могут становиться чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса.
Лечения не существует, т к это не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто оно ему доставляет дискамфорт

Т к этим движения для ребенка ещё новые,то он от них может проснуться. Но со временем дети привыкают и уже не будут так реагировать. + с возрастом сон становится более глубоким и детям становится легче склеивать фазы сна. Тут только пережить этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вот только уложила на дневной сон

Да, это вероятнее физиологические миоклонии. Они чаще всего наблюдаются при засыпании и в ранней фазе сна (гипнагогические), особенно после физического или эмоционального переутомления.
Взрослые тоже могут их ощущать в начале засыпания по типу вздрагивания или ощущения падения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну с этим что то надо делать?И когда они пройдут

Физиологические - это и значит,что это норма. Они могут быть у всех людей. Лечения нормы не существует. Они периодически могут стать то чаще,то реже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео больше данных за доброкачественные миоклонии сна, это не опасное состояние, которое достаточно часто встречается у детей на фоне незрелости нервной системы при переходе из одной фазы сна в другую. Лечение не требуется в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вот только уложила на дневной сон

Как выше и писала больше данных за миоклонии сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить проявления доброкачественных миоклоний сна. Они характерны для всех здоровых людей. Могут чаще возникать у деток на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов, после вакцинации или ОРВИ. Угрозы для жизни деток не представляют. Если вздрагивания становятся чаще и интенсивнее, то в подобных случаях, может назначаться видеомониторинг ЭЭГ для исключения патологической активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер были у невролога она сказала что это джерки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Джерки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это само с возрастом пройдет

Тогда нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое джерки