Болит горло ,беременность

Здравствуйте,беременна 8 недель ,сегодня с утра першение в горле ,и боль слегка с правой стороны. Прикрепила фото. Похоже ли это на ангину ? Лежу в стационаре ,нет возможности сделать стрептотест. Если вдруг поднимется температура ,можно ли будет лечить антибиотиками или нежелательно? Все-таки первый триместр .

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте

По фотографии выявлены изменения, характерные для отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, боковых валиков глотки, что более характерно для острого воспаления в глотке, то есть признаки острого фарингита, более вероятно на фоне острой вирусной инфекции, учитывая боль с одной стороны

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней. Антибиотик имеет место быть только в случае бактериального воспаления.

При сохранении жалоб или нарастании симптоматики с целью исключения бактериального воспаления рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть по фото нет признаков ангины?

Ангина это воспаление небных миндалин, которое может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной. Визуально они выглядят одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну вы же описываете острый фарингит

Прошу прощения, опечатка. Острый тонзиллофарингита, то есть в процессе вовлечена слизистая глотки и небные миндалины, для вирусной инфекции обычно характерна односторонняя не сильно выраженная боль, в таких случаях когда нет возможности сделать стрептатест или сдать анализ крови может быть применена выжидательная тактика, то есть наблюдают за состоянием на фоне местного лечения 2-3 дня

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в зеве, наиболее вероятно характерные для вирусной инфекции
Температура может быть и на фоне вирусной инфекции, поэтому повышение температуры – это не показание к назначению антибиотика

Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать таблетки Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня пока нет температуры .
Насморка нет ,но такое ощущение ,что когда кашляю ,сопли стоят прям в глотке .
Вы думаете это не ангина ?

Нет, по фото не похоже на ангину
Такие ощущения – как будто бы слизь стоит в горле могут быть на фоне постназального затека из-за отёка в носоглотке

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней

Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Бывает ,что сопли выходят изо рта ,когда кашляю,извините .
А может из-за слизи болеть горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А на фоне постаназального затека может быть температура ?

Температура может быть на фоне вирусной инфекции, и боль в горле и постназальный затек – это проявления вирусной инфекции
При постназальном затеке может быть дополнительное раздражение задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это опасно для плода ?

Принятый ответ

Нет, для ребёнка такое состояние не опасно

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .Для диагностики в таком случае рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ (для исключения бактериального воспаления) .
Для горла можно использовать полоскание р-м шалфей +ромашка 4р/д и рассасывание таб.Лизобакт по 2т 3р/д.
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
После получения результатов анализов коррекция лечения при необходимости