Длительные симптомы ОРВИ и воспалительный процесс у кормящей матери
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Заболела 9 дней назад - первый день болело горло, второй день добавился заложенный нос и насморк, на третий день поднялась высокая температура (39) и держалась на высоких показателях около 5 дней. Добавился сильный кашель, сухой, мокрота не отходит, но чувствую раздражающее клокотание в гортани, особенно лежа на правом боку, на уровне лопатки… Сегодня впервые температура 36,6, но кашель все еще сильный. На 7й день болезни (то есть, 3 дня назад) вызвала неотложку - тесты на ковид и грипп отрицательные, никаких хрипов не услышали, сатурация хорошая. Сдала ОАК и СРБ - 54 показал. Я сейчас кормлю грудью свою 3-месячную дочь, из медикаментов принимала парацетамол, лизобакт, Стодаль, промывала нос аквамарисом, пила очень много теплой жидкости - морсы, чаи, шиповник и т.п. Обязательно ли делать флюорографию грудной клетки или анализов крови достаточно для понимания картины заболевания? Очень не хочу прерывать грудное вскармливание - дочь ничего кроме груди не признает( Нужно ли подключать какие-то новые лекарства типа ингаляций? Буду очень благодарна за любые рекомендации 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу
Помимо СРБ общий анализ крови сдавали ?
Грудное вскармливание прерывать не нужно ,в данный момент есть безопасные и разрешенные препараты для лечения бактериальной инфекции,подтвержденной результатами анализов крови
Ксения Андреевна, здравствуйте!
Анализы прикрепила!
Спасибо
По результату ОАК нет изменений,говорящих о бактериальной или вирусной инфекции
Уровень СРБ может повышаться при инфекции любого генеза ,обвчно повышение более 50 ти указывает на наличие бактериальной инфекции,возможно атипичной
По состоянию чувствуете себя не хуже?
По возможности я бы рекомендовала исключить воспалительные процессы в легких и бронхах - выполнить КТ грудной клетки
Добрый вечер!
Как себя чувствуете?
Не делали рентген или кт грудной клетки?
Ксения Андреевна, добрый вечер!
С кашлем все та же история - приступы сухого кашля, практически ничего не выходит из меня((
Были намеки на мокроту - небольшой сгусток светло-желтого цвета, практически бесцветный.
Температура колеблется от нормы до 37.3-37.5…
Сегодня начала ингаляции пульмикортом, но вот сейчас температура 37,3 и получается, что ингаляцию делать нельзя :(
Кт и Рентген тоже пока не делала - позвонила в ЦКБ города Москвы, мне специалисты КТ сказали, что там облучение «в десятки раз сильнее, чем на ФГ, поэтому точно надо будет сцеживать молоко и пропускать кормления»… А у меня просто сил нет сейчас погружаться в тему сцеживаний…
В горле покраснение по кругу, но оно после первого дня болеть перестало, но краснота не спадает до сих пор. Ощущение, что в районе головы и шеи «сидит» какой-то вредный элемент и никак не хочет освобождать территорию (((
Продолжаю клюкву, аквамарис, лизобакт, Стодаль принимать перестала - после него было хуже, как будто он кашлевой рефлекс усиливал.
В общем и целом, прогресс как будто и есть, но какой-то уж очень медленный.
Кашель беспокоит в течение дня или ночью?
Обычно пульмикорт назначаем при сухом лающем кашле
На фоне воспаления ротоглотки может быть кашель
Обычно он сопровождается першением в горле,чувство шекотания и этим самым вызывается кашель
Чаще всего в вечернее и ночное время при горищонтальном положении
Так же кашель и покраснение горла может быть вызвано ГЭРБ (кислота из желудка забрасывается в пищевод,происходит раздражение слизистой оболочки и кашель)
Обычно при орви кашель может быть в течение 2-4 недель
Для облегчения можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой оболочки
Теплое питье
Грудной сбор 4
Леденцы без сахара
Ксения Андреевна, ну ночью он точно интенсивнее, а днем во время разговора сразу раздражается горло и кашель не дает даже предложение закончить(
А краснота может быть из-за того, что я кашлем раздраконила горло, я это понимаю.
Посмотрю, как сегодня ночь пройдет.
Голос сиплый у меня, хочется просто на шепот перейти.
Поняла
Можно попробовать рекомендации описанные выше для увлажнения слизистой оболочки
Какие то муколитики принимать тоже нет смысла (если нет мокроты то и выводить нечего)
Если кашель связан с раздражением слизистых оболочек, то необходимо время для восстановления их
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение. Гв прекращать не нужно, так как с грудным молоком малыш получает защитные антитела от матери. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Требуется ли делать рентген/ФГ? Или с учетом положительной динамики просто долечить кашель и не волноваться уже?
Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. В целом показаний для рентгена не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия.
По описанию течения -наиболее вероятно вирусное воспаление дыхательных путей (ОРВИ). Начало с боли в горле, насморка и высокой температуры, а затем затяжной кашель типичны для вирусной инфекции.
По анализам крови:
Лейкоциты в норме — бактериальное воспаление маловероятно.
СРБ 54 — умеренно повышен, может соответствовать вирусной инфекции или воспалению слизистых бронхов.
СОЭ 27 — показатель восстановления, нормализуется постепенно.
Флюорография или рентген грудной клетки нужны только если появятся:
повторная температура,
боль в груди,
нарастающая одышка,
гнойная мокрота или кровь.
При нормальной сатурации и ровном дыхании дополнительное обследование в таких ситуациях не обязательно.
Что обычно рекомендуют в таких ситуациях
Продолжать грудное вскармливание
Поддерживать достаточное питьё, увлажнять воздух.
Ингаляции с физраствором помогают увлажнить слизистые и уменьшить кашель.
Допустимы растирания грудной клетки и тёплые компрессы без раздражающих веществ.
При сохранении раздражающего кашля можно обсудить с врачом (очно) применение разрешённых при ГВ средств, снижающих кашлевой рефлекс или облегчающих отхождение мокроты.
Если кашель усиливается, появляется повторная температура или боль - стоит сделать рентген грудной клетки и очно показаться врачу.
Также по витамину D согласно вашему анализу в таких ситуациях обычно рекомендуют профилактическую дозу (Вигантол или Аквадетрим 2000 МЕ)
Мурсалим Набигулаевич, благодарю за развернутый ответ!
Был рад вам помочь, будут вопросы пишите)
Мурсалим Набигулаевич, а какую температуру считать тревожной сейчас? Все, что от 37 и выше? Или субфебрильная может считаться вариантом нормы?
Субфебрильная температура (до 37,5 гр ) после вирусной инфекции может сохраняться до 1–2 недель и считается вариантом нормы, если общее самочувствие хорошее и нет новых симптомов (слабости, одышки, боли в груди, повышения температуры выше 38 гр и т. д.).
Тревожной считается температура:
выше 38 °C, сохраняющаяся более 3 дней подряд;
или любое повышение температуры, если при этом ухудшается общее состояние (сильная слабость, одышка, головная боль, боль в груди, выраженный кашель с мокротой).
Мурсалим Набигулаевич, поняла! Благодарю!
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Высокий СРБ при нормальном общем анализе крови иногда может быть признаком атипичной инфекции . Чаще бактериальная инфекция дает изменения в общем анализе — это повышение лейкоцитов и нейтрофилов
Анализы крови действительно указывают на то, что идет воспалительный процесс, а длительный кашель , высокий СРБ требует исключения изменений в легких. Только в подобных случаях может быть полезно оценить не рентген , а КТ, так как она специфичнее для атипичных воспалений , например, микроплазменной, ковидной пневмонии
При некоторых видах пневмонии иногда может быть не слышно хрипов
После КТ грудной клетки не нужно прерывать грудное вскармливание, сцеживаться или выливать молоко
Доза облучения минимальна , она локальна и никак не влияет на состав и безопасность грудного молока. То есть можно покормить дочь прямо перед процедурой, чтобы быть спокойной, и сразу после нее , как только вернетесь
Можно делать ингаляции через небулайзер с физраствором , это поможет увлажнить слизистые и смягчить кашель
Юлия Валерьевна, благодарю за развернутый ответ!
Анастасия , если будут вопросы — обязательно задавайте 🤗🌷
Принятый ответ
Здравствуйте,Анасатасия.
По анализам - нет признаков бактериальной инфекции.
Но есть признаки анемии легкой степени тяжести.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин(не менее 40),витамин В9,12.
Для подавления лающего сухого кашля могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2 рв день 5-7 дней
Витамин Д 2000 ме 14 дней.
Так же рекомендуют:
-прогулки на свежем воздухе
-сбалансированное питание
-соблюдение питьевого режима
-дыхательная гимнастика(можно дуть через трубочку)
-поддержание достаточной влажности в помещение, 40-60 %.
Так как СРБ все таки высоковат-можно рентген легких или КТ. Для этого прекращать ГВ не нужно. чаще прикладывайте наоборот.
Александра Игоревна, большое спасибо за пояснения и рекомендации!
Добрый день. По описанию течения -наиболее вероятно вирусное воспаление дыхательных путей (ОРВИ). Желательно все же выполнить рентген ОГК. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - можно разово детский називин. Горло можно полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания продолжать лизобакт до 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. Пить побольше жидкости.
Ольга Александровна, благодарю за ответ 🙏🏻