Расшифровка анализов
Добрый день, на днях сдала расширенный чекап, некоторые показатели выходят на нормальные значения, подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание, каких специалистов посетить или может быть витамины какие-нибудь нужны и корректировка питания. Анамнез: 8 месяцев назад естественные роды, грудное вскармливание, сонливость, вздутие живота особенно к вечеру, метеоризм
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа, оно часто возникает на фоне ГВ
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Втаких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
🔸 глюкоза находится в диапазоне общепринятой нормы , нижняя граница - 3,9 ммоль/л
🔸 В анализе умеренно повышен уровень витамина В12 , гематологи считают нормой до 1000
Чаще всего такое повышение обусловлено приемом препаратов с витамином B12 - даже разовый или кратковременный дополнительный прием может сохранять повышенный уровень в крови длительное время
Избыток витамина B12 не накапливается в организме, он постепенно выводятся почками с мочой и кишечником с калом
🔸 повышение ТТГ и анти-ТПО с нормальным Т4 говорит о субклиническом гипотиреозе
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию у эндокринолога, контроль ТТГ и свободного Т4 через 1 мес
При повышении ТТГ больше 10 эндокринолог может назначить терапию
🔸Часто повышение калия не связано с реальным увеличением его концентрации в крови, а возникает из-за разрушения клеток во время забора крови, длительного стояния пробирки, слишком тугой жгут или сильного сжатия кулака при заборе, либо неправильного хранения
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать анализ
Вероника Андреевна, большое спасибо, очень подробно
Вероника Андреевна, подскажите совместимы ли препараты железа с грудным вскармливанием ?
Да, совместимы и безопасны лекарственные формы железа при грудном вскармливании 🙏🏻
Все ли понятно?
Вероника Андреевна, да, спасибо большое
Будьте здоровы 🩷Рада помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (моноциты,эозинофилы) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
2. Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Врачи в таких случаях рекомендуют соблюдать низкопурировую диету:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес.
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь
3. Калий повышен незначительно.
Чаще всего на фоне употребления продуктов,богатых калием. Самостоятельно снижать ничего не нужно.
4. Ферритин низковат.
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
5.АТ к ТПО повышены. Говорит лишь о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита и снижению функции щитовидной железы ,но не о самом заболевании.Делают планово УЗИ щит железы,конс эндокринолога.
6. Повышение витамина В12 чаще всего связано с приемом бадов или витамнов,содержащих витамин В12,выводятся медленно и долго.
Александра Игоревна, узи почек и надпочечников, щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза делала 24.03, все без патологий, 28.04 делала экспертное узи органов малого таза также все хорошо
поняла вас
обычно причина в обильных менструациях или в питании
допускается причина в послеродовом периоде
Александра Игоревна, менструация после родов была два раза, точнее спустя пол года она вернулась и вот было два цикла, не могу сказать что обильная, и уже скоро 3 цикл, питание тоже у меня очень хорошее, и мясо и рыба и морепродукты и овощи и фрукты, паштет из печени регулярно делаю и ем, поэтому переживаю очень за Ферритин, перед родами мне делали капельницу железа, низкий был гемоглобин и ферритин, через месяц после родов гемоглобин был 136, а Ферритин 99, а сейчас гемоглобин тоже 136, а ферритин упал, я понимаю что тогда из-за капельницы был высокий, но тем не менее, не знаю где искать причину, а жкт может быть причиной ? У меня бывают вздутия и метеоризм
Александра Игоревна, и подскажите пожалуйста еще я пол года назад тоже сдавала анализы и моноциты,эозинофилы и цветовой показатель там также были повышены (это было через месяц после родов) , но не сейчас не тогда я не ощущала никакой вирусной инфекции, или чего-то похожего на орви, о чем еще может это свидетельствовать? Почему эти показатели постоянно повышены ?
да,жкт может
писала об этом выше, сдают дополнительно кал на скрытую кровт,фгдс,при необходимости колоноскопия
на счет моноцитов,эозинофилов. могли встретиться с вирусом бессимптомно. иногда может повышаться на фоне стресса.
тактика наблюдательнаяя,контроль через 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции , можно заметить снижение моноцитов, а увеличение эозинофилов в % отношении не несет диагностической ценности
2) Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов
А также уровень может повышаться , если почки НЕ могут эффективно ее выводить
Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель , а также оценить общий анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы
3) Глюкоза находится в пределах допустимых норм от 3,5 ммоль/л
4) Калий довольно капризный электролит и может повышаться , если жгут был натянут туго , а также, если кровь дольше стояла
5) Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма. Также он может повышаться в ответ на большой прием мясной пищи, бобов, печени, рыбы
Цианокобаламин может выводиться очень длительно
Можно оценить гомоцистеин. Он отвечает за обмен витаминов группы В. Если он находится в пределах нормы, то увеличенный В12 никак не влияет на метаболизм, просто хорошо поступает с пищей
6) Повышение ТТГ требует динамического наблюдения через месяц , а также оценки АТ-ТПО , консультации эндокринолога
7) Повышение пролактина может быть недостоверно. Анализ нужно сдавать при соблюдении определенных условий
- Нужно исключить прием пищи за несколько часов до сдачи
- Отменить лекарственные препараты за 48 до сдачи
- Исключить стресс, курение , спорт, не нервничать, исключить бессонницу
Пролактин рекомендуют сдавать в паре с с макропролактином. Если он повышен, то это норма
8) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Юлия Валерьевна, больше спасибо, очень подробно, а пролактин может дать повышен из-за грудного вскармливания ? Я 8 месяцев уже кормлю грудью на постоянной основе
Однозначно да, конечно
Выше в утренние часы, это абсолютно физиологическая ситуация
Юлия Валерьевна, это было как раз 9 утра
За это точно переживать не нужно, это абсолютно нормально 🙏
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ?
Юлия Валерьевна,подскажите еще пожалуйста, я пол года назад тоже сдавала анализы и моноциты,эозинофилы и цветовой показатель там также были повышены (это было через месяц после родов) , но не сейчас не тогда я не ощущала никакой вирусной инфекции, или чего-то похожего на орви, о чем еще может это свидетельствовать? Почему эти показатели постоянно повышены ?
Чаще всего моноциты реагируют именно на вирусную нагрузку
Мы каждый день контактируем с вирусами в окружающей среде, иногда кровь может незначительно реагировать на это
Изолированные изменения обычно не интерпретируются как патологические, небольшие колебания возможны
Что касается эозинофилов, то нам куда важнее нормальные их абсолютные показатели. Если они в норме , то % уровень не имеет никакой ценности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣снижение цветового показателя, обычно является косвенным признаком железодефицита. На это также указывает снижение Ферритина ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣снижение моноцитов и повышение эозинофилов в процентном соотношении, может происходить при контакте с вирусной инфекцией или аллергеном. Если нет никаких признаков заболевания, то показатели нормализуются самостоятельно.
3️⃣ есть повышение калия, в норме данный показатель должен быть в диапазоне 3,5-5,5. Может быть связанно с длительным хранением материала или при сильном затягивании жгута. Однако лучше ограничить прием продуктов содержащих калий.
4️⃣уровень глюкозы, по общепринятым референсным значениям, находиться на оптимальном уровне ( 3,3–5,5 ммоль/л.)
5️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
6️⃣повышение пролактина, происходит физиологически при грудном вскармливании. Это необходимо для стимуляции лактации.
7️⃣повышение ттг и ат-тпо может указывать на нарушение функции щитовидной железы и аутоиммунный тиреодит. Когда собственные иммунные клетки атакуют клетки щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется очный осмотр эндокринолога.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки По поводу метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность, избегать длительных голодных промежутков. По окончании ГВ - если не снизится, можно будет рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. По поводу повышенного АТ ТПО - рекомендовал бы получить консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.