Поясните по лимфоузлам
Добрый день! Переболела весной сильно гайморитом . С этого момента начала ощущать дискомфорт в лимфоузле под челюстью слева . Сначала не придала этому значения пролечилась и вроде как прошло, но до сих пор есть неприятное ощущение. Первое узи сделала в августе все в пределах нормы, в сентябре были проблемы с желудком,наверное на фоне этого воспалилась десна и как раз этот лимфоузел слева(он прям заболел), была на узи поставили лимфоденит , про лечилась ципролетом, боль ушла. Сделала контроль все в норме. Через месяц решила перепроверить, вроде в норме , но на этом не успокоилась потому что все равно когда его трогаешь какое то неприятное ощущение, опять переделала узи, узист заверил что они в норме, ничего не нарушено . Сам узел катается под кожей , может ли быть так что это ощущение не из за него, просто когда нажимаю нет дискомфорта , но вот когда под челюсть и выкатываешь лимфоузел тогда есть , справа такого нет ?Но почему то постоянно разные размеры , не страшно ли это , один намерил 9 другой 12 правда сегодня трогала много их( может ли размер увеличится от того что трогаю). Учитывая что прошло всего 3 дня . Страшно что это какая нибудь лимфома .Анализы за все это время сдавала 3 раза , последний раз в сентябре , все в норме. Все анализы и узи в последовательности прикреплю .была у лора и стоматолога по их части не нашли причин, невролог предположила что это тянет нерв . Я и сама понимаю что зациклилась на этом, поэтому постоянно перестраховываюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам все обследований нет никаких признаков онкопатологии.
Описывают лимфоузлы правильной формы, с сохранением дифференцировки. Так же короткая ось менее 15 мм, что говорит о доброкачественной этиологии.
За счёт пальпации лимфоузел увеличиваться не может, но то, что вы его можете определить самостоятельно, это нормально. То, что он перекатывается и смещается, так же норма, но таким образом вы можете за девать сосудисто-нервного пучок, в результате этого может возникать боль.
Поэтому переживать не стоит, все хорошо.
У меня видимо уже фобия какая то, почему то очень переживаю за эти лимфоузлы , скажите пожалуйста вот если у меня с весны такое ощущение есть и это была бы лимфома то она проявила бы как нибудь себя уже за это время?и по анализам?и то что размеры то одни то другие на узи не страшно?извиняюсь за назойливость , просто хожу по врачам а мне в ответ все хорошо , не по нашей части
Незначительные изменения лимфоузлов в размерах - это нормально. Лучше всего проходить узи у одного и тоже же врача на одном и том же аппарате, что бы не было погрешности.
Если бы это была лимфома, то она бы уже себя давно проявила симптомами.
Подскажите основные симптомы лимфомы ?
Все зависит от типа лимфомы, но основные это: повышение температуры, потливость, снижение массы тела, боли в зависимости от очага опухоли, изменение кожных покровов и т. д..
Но даже такие симптомы не всегда характерны при лимфоме.
Всё зависит от очага опухоли, потому что прежде всего любое опухолевое образование - это субстрат.
Ну у меня только болевое ощущение в л/у , при условиях которые я описала
Спасибо за консультацию
Пожалуйста. Здоровья вам!
извиняюсь , можно вопрос , по узи сразу видно что что то не так с лимфоузлом это достоверный метод? Кт в моем случае не обязательно?
КТ в данном случае проводить не нужно.
Изменённые лимфоузлы можно увидеть и по УЗИ.
хотела бы спросить, мне терапевт очно говорила , сделать кт чтобы понять почему болит лимфоузел , что лучше сделать кт или МРТ? И если буду делать то можно будет увидеть и что с лимфоузлом и причину если она есть?
По результатам УЗИ нет каких либо отклонений, которые бы требовали дополнительного обследования.
И в данном случае узи является достоверным методом исследования.
КТ и МРТ назначают если хотят увидеть патологию внутренних органов и тканей.
Терапевт направляет чтобы посмотреть на наличие кист или абсцессов
Если у терапевта имеются сомнения, тогда проходите обследования.
Я опираюсь на ваши симптомы, которые вы описываете и результаты обследований, которые вы прикрепили.
Очный осмотр - это совсем другое дело и возможно терапевт увидел или услышал то, что я не смогу увидеть в рамках данной консультации.
В любом случае вреда от данной процедуры не будет, это точно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам всех прикрепленных документов нет ни малейших признаков злокачественного процесса
Описаны совершенно доброкачественные группы лимфатических узлов доброкачественные структурно и с нормальным соотношением размеров по длинной и короткой оси!
Это самые главные критерии доброкачественности.
Злокачественные лу никогда не регрессируют и самыми частыми причинами их увеличения является воспалительный процесс лор-органов и зубочелюстной системы.
Ситуация не онкологическая
Спасибо , я что то очень зациклились на лимфоузлах, хожу переживаю , пошла сегодня переделала специально у узиста которого делала первый раз , напрягает что разница в том узи который 3 дня назад по длине 9 а сегодня 12, не страшно? Но узист заверил что ничего страшного не видит .если бы это была лимфома то с весны себя бы Как то проявила? И вообще может такой дискомфорт так долго быть в лимфоузле, или это уже что то на уровне психосаматики, извиняюсь за большой текст
Ничего страшного нет и ситуация точно не онкологическая
Да, в отношении лу-узи является одним из самых достоверных методов исследования
Ни кт , ни мрт не показано, если по узи мы видим изменения . Они по узи видны, как и оценка размеров/структуры. Кт/мрт не дает такой картины как узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным всех выполненных УЗИ не описано чего-то тревожного в аспекте лимфатических узлов
Все они имеют нормальные короткие оси (до 15 мм) и не вызывают никаких опасений с онкологических позиций
Речи о лимфоме не идет совершенно!
Спасибо за ответ , а то что лимфоузел меняется в размерах не страшно? И может так долго быть дискомфорт?
Это не истинное изменение размеров, это минимальные колебания внутри нормы
Поняла, спасибо большое
Здоровья Вам!
здравствуйте
УЗИ - это достоверный метод
никаких действий после такого заключения УЗИ не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным всех проведённых УЗИ лимфоузлы под челюстью в норме, их размеры и структура не вызывают подозрений на лимфому или другой онкологический процесс. Неприятные ощущения при пальпации чаще связаны с локальной чувствительностью тканей после воспалений, лёгким мышечным напряжением или реакцией нервов, а не с опухолью. Размер лимфоузлов может незначительно изменяться при трогании или после нагрузок, это нормально. Обычно в такой ситуации рекомендуют просто наблюдать, контролировать состояние и при необходимости обсудить с терапевтом или ЛОР повторное УЗИ через несколько месяцев для спокойствия.
Спасибо за ответ, переживаю что так долго такой дискомфорт, лимфома бы за такой долгий срок проявила бы себя?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным признаков онкологического процесса нет. Лимфатические узлы имеют нормальные размеры и структуру, что соответствует доброкачественным изменениям. Такое состояние чаще связано с реакцией на хронические воспалительные процессы ЛОР-органов или зубов. Злокачественные лимфоузлы не уменьшаются и не регрессируют. В такой ситуации рекомендуется очная консультация лор врача и стоматолога для исключения хронических процессов
Была и стоматолога и у Лора , меня смущает что 3 дня назад они были по длине 9, а сегодня 12, правда узист был другой и аппарат . Норма ли это что такое расхождение ,и может ли так долго быть дискомфорт в л/у? Если бы это была лимфома то уже были бы какие то изменения?читала что будет потливость снижение веса , но за пол года ничего не изменилось слава богу
По хроническим есть тонзиллит (периодически выходят пробки) есть карриозные зубы(но я не думала что они так могут давать на л/у) еще не указала что сдавала на вирус Эпштейн Барра, я им видимо когда то заболела и как поняла что есть антитела
Это может быть погрешность в измерениях так как узи это операторо зависимый метод поэтому для оценки в динамике исследование рекомендуется выполнять у одного специалиста. При лимфоме клиника прогрессировала бы. Кариес также может влиять на лимфоузлы.
Поняла, спасибо что успокоили
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
По узи патологические лимфоузлы видно сразу, показаний к кт нет.
Детальная оценка лимфоузлов проводиться узи методом а не кт/мрт