Предобморочные состояния при ходьбе после 20 недели беременности

Беременность, 22 недели. Где-то с 15-ой недели начали возникать приступы головокружения, слабости и даже тошноты при лежании на спине (исключила, работаю сидя, сплю на боку). С 20-ой недели после резкого увеличения живота подобные симптомы начали преследовать при ходьбе: буквально через несколько минут сначала начинают затекать и неметь ноги, появляется точечное напряжение в спине, живот снизу немного приходит в тонус, начинается головокружение, повышается ЧСС, если не сесть или не остановиться, наклоняясь вперед, то начинает темнеть в глазах, тошнить и появляется ощущение, что сейчас упадешь в обморок. После отдыха сразу же проходит, но если продолжать идти, состояние возвращается через минуту. Ношу свободную одежду, не пережимающую живот: либо платья, либо штаны для беременных. При статичном состоянии (например, при глажке) или кратковременной ходьбе по дому не беспокоит. Анализы мочи без отклонений, глюкоза 4,5, гемоглобин 116. Железо, ферритин и ТТГ сдала сегодня дополнительно, позже обновлю результат. Подскажите, с чем это может быть связано? Насколько опасно для малыша? Можно ли как-то купировать симптомы или до родов следует избегать пеших прогулок?

Нет
27 лет

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями во время беременности, в частности с железодефицитом, дефицитом витамина Д и дисфункцией щитовидной железы, все необходимые анализы вы сдали, рекомендуется дождаться результатов и сдать кровь на витамин Д, как будут готовы результаты анализов , присылайте ,дам рекомендации.

Елена Владимировна, добрый день!
Благодарю за ответ. Пришли результаты анализов, прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, по результату анализа есть дефицит железа, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа -Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -3 месяца, и поливитаминов Элевит пренатал по 1 таб длительно , контроль анализов следует сделать через 2 месяца приема .

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации часто данное состояние возникает при росте матки и сдавокнии сосудов
В подобных случаях летать на спине не рекомендуется
При длительном расстоянии модно носить бандаж

Здравствуйте, Наталья!
Такое может быть при синдроме нижней полой вены.Обычно возникает при лежании на спине(матка сдавливает крупные вены). У некоторых беременных, при хорошем тонусе мышц передней брюшной стенки или определенном положении матки, ее давление может ощущаться и в вертикальном положении. Это нарушает венозный возврат крови к сердцу, снижается артериальное давление и может появляться головокружение, тахикардия (компенсаторная реакция), потемнение в глазах и слабость.
Может быть при ортостатической гипотензии (снижение давления при вставании/ходьбе). При беременности «много»прогестерона(расслабляет стенки сосудов), увеличивается объемом циркулирующей крови. При физнагрузке (ходьбе) сосуды не успевают адекватно сужаться, чтобы поддерживать давление. Кровь "скапливается" в ногах, давление падает, возникают симптомы..
-Может быть на фоне дефицита железа.Даже при нормальном гемоглобине низкий ферритин (истощенные запасы железа) может вызывать выраженную слабость, тахикардию, одышку и плохую переносимость нагрузок.
Эпизодические и быстро проходящие при отдыхе симптомы не должны нести вреда для беременной и малыша.
В подобной ситуации важно дообследоваться(консультация невролога, кардиолога, обследование щитовидной железы, ферритин,узи вен ног, дневник давления)
В подобном случае пока исключить длительные пешие прогулки.Возможна гимнастика в коленно-локтевом положении, укрепляет мышцы и улучшает кровообращение,смотреть по состоянию.
-Можно использовать дородовый бандаж .Поддерживает живот, уменьшает давление(одевается лежа)
-Можно попробовать компрессионный трикотаж(чулки, колготки)
-Пить достаточное количество воды.
-Кушать часто и небольшими порциями. Голод также может провоцировать симптомы(сдать кровь на глюкозу).
- Высыпаться.

Елена Евгеньевна, большое спасибо за подробный ответ! Подгрузила к вопросу результаты анализов на железо, ферритин и ТТГ, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

ТТГ в норме.
Ферритин 13— это выраженный дефицит железа (низкие запасы железа в организме).
В такой ситуации необходим прием препаратов железа (например Мальтофер по 1 табл х 2 раза в день длительно(3-5 месяцев) или другой из этой группы, со временем корректировать дозу.Препараты железа не сочетать в один прием с чаем, кофе, молоком, препаратами кальция и антацидами.
Добавьте в рацион продукты, богатые железом, Вит В12: красное мясо (говядина, телятина, свинина), печень,субпродукты гречка, чечевица, шпинат, яблоки, гранаты и др. Сочетать с продуктами богатыми витамином С и фолиевой кислотой: зелень, овощи, фрукты, ягоды. Не сочетать в одном приеме пищи с молочными продуктами/ ухудшает усвоение железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После середины беременности такие состояния встречаются довольно часто. Растущая матка сдавливает крупные сосуды в брюшной полости, из-за чего кровь хуже возвращается к сердцу. При длительной ходьбе, стоянии или положении лёжа на спине может резко снижаться давление, появляется головокружение, слабость, тошнота, темнеет в глазах — типичная картина синдрома сдавления нижней полой вены.
Для ребёнка такие кратковременные эпизоды не опасны, но важно не допускать выраженного ухудшения самочувствия.
Анализы в целом спокойные: гемоглобин и железо в норме, ферритин на нижней границе, что часто бывает во втором триместре, можно обсудить с лечащим врачом приём профилактической дозы железа. ТТГ в пределах нормы.
Чтобы чувствовать себя лучше, обычно рекомендуют избегать положения лёжа на спине, спать и отдыхать на боку; при прогулках делать остановки, садиться при первых признаках головокружения; не носить тесную одежду, особенно в области живота; пить достаточно жидкости и следить за питанием; при необходимости использовать бандаж, который немного разгружает сосуды таза.
Такие симптомы обычно проходят после родов и не требуют особого лечения, главное, не игнорировать сигналы тела и давать себе отдых.

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего клиническое проявление связаны с анемией, обычно рекомендуется пройти дообследование сдать кровь на гемоглобин и ферритин. Дополнительно проконсультироваться с неврологом, исключить остеохондроз.