Повышенные тромбоциты в крови
Ребенку 2 месяца и 1 неделя. Сдавали общий анализ крови. Повышенные тромбоциты в крови 559*10^9/л. Относительное значение лимфоцитов повышенное 76.8%, при этом абсолютное значение в норме 8.4*10^9/л. Моноциты относительное значение снижены 3.8%, абсолютное в норме - 0.4*10^9/л. Тромбоцитокрит крови 0.51%. Все остальные показатели по анализу в норме. Ребенок чувствует себя хорошо, иногда отмечается заложенность носа, откачивать соплеотсосом с трудом получается, прям глубоко хлюпает, но капаем аквамарис бэби и откачиваем что есть, и иногда кашляет, не похоже на болезненный кашель, больше что слюной подавился или может сопли в глотку стекли. Аппетит хороший. Вес набирает хорошо.
Добрый день.
Уровень тромбоцитов у детей первого года в жизни в норме до 700, это связано с особенностями питания малышей
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, спасибо, можно ли тогда сейчас ставить прививку от пневмококковой инфекции?
По данному анализу противопоказаний для вакцинации как правило нет , перед допуском осмотра доктора очно достаточно
Здравствуйте
Норма тромбоцитов в данном возрасте до 600
Прикрепите пожалуйста полный анализ крови. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами являются вариантом нормы по возрасту , после 4-5 лет случается перекрест
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Тромбоциты у детей этого возраста норма до 600 - 700 Г / л, связано, как правило, с особенностями питания и питьевого режима
Здравствуйте!
Такие показатели крови обычно соответствуют возрастной норме ребенка, так как норма тромбоцитов до 700, лимфоцитов по возрасту до 10 в абсолютных значениях.
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
До 6 месяцев у младенцев может наблюдаться физиологический ринит, в таких случаях рекомендуют орошать нос физраствором, убирать слизь аспиратором при необходимости, важно поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые.
Галина Николаевна, не может ли это быть железодефицитная анемия, можно ли тогда сейчас ставить прививку от пневмококковой инфекции? Стоит ли ее вообще делать? Смотрю по своему календарю прививок, раньше ее не ставили обязательно
Принятый ответ
Такие показатели анализа крови характерны для возрастной нормы!
Вакцинация таких случаях не противопоказана после осмотра педиатром.
Да, эту вакцину рекомендуют делать, она защищает от инфекции, вызванных пневмококком (пневмония, отиты у детей чаще всего).
Да, в настоящее время она входит в национальный календарь профилактических прививок
Екатерина , здравствуйте !
Тромбоциты считаются нормальными при уровне от 150 до 700 у деток данного возраста.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни ребенка, что считается нормой.
Здравствуйте!
Если можно прикрепите пожалуйста анализ полностью.
По представленным данным модно предположить отсутствие патологии.
Тромбоциты в норме до 600 в этом возрасте.
Ориентируемся на абсолютные значения, так как они диагностически значимые.