Расшифруйте анализы

Мужчине 70 лет, последние 2 месяца наблюдается повышенное давление 150/110 и высокий сахар в крови. Измеряем дома поднимался даже до 12, сейчас держится на 9. В больницу затащили кое-как, боится врачей, уговорили сдать анализы. Ближайшая запись к терапевту долькой в декабре.

На учете у докторов не стоит, в больницу обращался только с ангиной
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От давления принимает какие то препараты ? Повышение давления до таких цифр должно на постоянной основе корректироваться гипотензивными препаратами, иначе высок риск развития осложнений, в том числе и фатальных - инфаркт/ инсульт.

Касаемо повышения глюкозы, показатели достаточно велики. Впервые выявленное повышение глюкозы должно быть проконтролировано врачом эндокринологом, с постановкой на учет и назначением препаратов.

Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Подобные изменения в общем анализе крови могут говорить о перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусом. Если симптомы отсутствуют, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Никаких лекарств не принимает. Есть проблемы со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Двигается мало, не курит, выпивает иногда

Может быть рекомендовано для нормализации давления Исключить вредные привычки, снизить потребление соли, диета, ежедневная физическая активность. Если есть лишний вес- медленная коррекция веса, устранение стрессовых ситуаций, ограничение потребления кофеина.
Подбор терапии достаточно длительный процесс из-за того что приверженность к терапии сугубо индивидуальна.
Ежедневно утром и вечером вести дневник самоконтроля давления и пульса. Отмечать , какие факторы влияют на повышение давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов повышение уровня глюкозы и гликированного гемоглобина (показатель,который отражает среднюю цифру глюкозы за предшествующие 3 месяца)
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для подбора лекарственных препаратов снижающих уровень глюкоз в крови
Повышен уровень общего холестерина и фракций атерогенного холестерина
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза
С учетом возраста и изменений в липидограмме - прием статинов показан !
Обычно со старта начинают с Розувастатина 10 мг в сутки с контролем липидограммы и уровня алт,аст,кфр через 8 недель

Какие то лекарственные препараты снижающие уровень АД принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ничего не принимает. Кое-как уговорили сдать анализы.

Для снижения уровня АД рекомендуется прием лекарственных препаратов на ПОСТОЯННОЙ и РЕГУЛЯРНОЙ основе!

Аифам 5+1.25 1 таблетка в сутки
Консультация эндокринолога

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение гликированного гемоглобина, что может говорить о наличии сахарного диабета, в таких случаях важно посесить очно эндокринолога.
2. Повышение холестерина и его фракций. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Ведете дневник ад? Чем сбиваете давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ничего не ведет. От лекарств отказывается. Кое-как уговорили сдать анализы.

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
В качестве стартовой терапии Телзап 80 мг утром . Максимальная эффективность наблюдается в течение 1-2 недель.
Также выполнять рекомендации:

1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы указывают на метаболические нарушения сочетание повышенного сахара и холестерина. Такое состояние характерно для сахарного диабета 2 типа и атеросклероза, которые взаимно усиливают друг друга и приводят к повышению давления.
Глюкоза 9,4 это выше допустимого уровня, даже если анализ сдан не натощак. Требуется уточнение диагноза с помощью гликированного гемоглобина, чтобы оценить средний сахар за последние месяцы.
Холестерин 8,18 и ЛПНП 5,98 значительно повышены, что говорит о высоком риске сердечно-сосудистых осложнений инфаркта, инсульта, прогрессирующей гипертонии. Триглицериды 2,67 тоже превышают целевой уровень.
Давление 150/110 при таких изменениях требует постоянной терапии. Обычно используют комбинации препаратов ингибиторы АПФ или сартаны лозартан, периндоприл, тиазидные диуретики индапамид, блокаторы кальциевых каналов ,амлодипин Подбор дозы проводит врач, но пропускать лечение нельзя.

План действий может включать:
определить гликированный гемоглобин и креатинин крови
начать контроль сахара глюкометром утром натощак и через 2 часа после еды
ограничить сладкое, мучное, жирное, алкоголь
ежедневно измерять давление и записывать показатели
как можно скорее попасть к терапевту или эндокринологу даже в частном порядке, не дожидаясь декабря.
Ситуация серьёзная, но управляемая при начале постоянного лечения давление и сахар обычно стабилизируются в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Габибулла Исламович, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!

В анализах определяется глюкозы и гликированного гемоглобина - показателя, который отражает средний уровень сахара в крови за последние три месяца. Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться к эндокринологу для выбора подходящей терапии, направленной на снижение сахара в крови.

Также выявлено повышение общего холестерина, в том числе «плохого». Для оценки состояния сосудов шеи и выявления возможных признаков атеросклероза целесообразно пройти ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий.

Учитывая возраст и изменения в липидном профиле, назначение статинов оправдано. Чаще всего начинают лечение с розувастатина в дозе 10 мг в день, с последующим контролем липидов и печёночных ферментов (АЛТ, АСТ), а также функции почек через 4-6 недель.