Гидроцефалия
Добрый день! Мужчине 80 лет. МРТ показало гидроцефально-атрофические изменения головного мозга. Боковые желудочки симметричны, расширены до 19,5 мм. 3-й желудочек расширен до 13,9 мм. 4-й желудочек не расширен. Уточните, пожалуйста, насколько это опасное состояние. Можно ли к врачу обратиться в течение 2-х недель или нужно экстренно предпринимать меры.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, гидроцефально-атрофические изменения, она же наружная заместительная гидроцефалия- это естественное нормальное состояние головного мозга у возрастных людей. С возрастом количество клеток головного мозга у нас становится меньше и их пространство занимает спинномозговая жидкость. И врачи-рентгенологи так описывают эту картину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заместительная гидроцефалия-возникает на фоне атрофии головного мозга(атрофический процесс), свободное пространство замещается ликвором, это возрастной процесс в головном мозге, обычно не требует лечения.