Дозировка и график приёма Венлафаксина
Здравствуйте. Около двух лет принимаю венлафаксин по назначению врача в дозировке 300мг, 150мг утром и 150мг вечером. До этого около двух лет принимал эсциталопрам в дозировке 30мг, тоже по назначению (рост 2 метра, вес 130 кг, возможно, поэтому такие дозировки). Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. В конце второго года приёма эсциталопрама вернулись депрессивные эпизоды. Вместо него специалист предложил венлафаксин. Около двух лет все было хорошо, состояние своё оценивал от приемлемого до хорошего. Сейчас снова возвращается депрессия. У меня два вопроса: 1. Можно ли попробовать повысить дозировку венлафаксина до 375мг в сутки? 2. Если раньше пропускал приём венлафаксина начиналось сильное головокружение, функционировать мог, но мешало сильно. После приёма в течении часа-двух проходило. Теперь головокружение начинается за час или два до времени приема. Например: утро 7:30 прием 150 мг, вечер 18:00 головокружение, 19:00 приём 150 мг. Вопрос следующий могу ли я разбить свои 300мг на 3 или 4 приема в течении дня?
Здравствуйте.
Лучше получит мнение по поводу повышения дозы венлафаксина у своего врача, потому что доза в 375 мг - это максимальная дозировка и обычно принимается только в стационаре. Если и повышать, то желательно не чаще раза в неделю и на 37.5 мг. Вечерний прием, как и утренний, при возможности, можно сместить на час раньше. Принимать венлафаксин в 3-4 приема не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с особенностями усвоения венлафаксина таблетки принимаются 2 раза в день, желательно интервал именно ровно 12 часов, на 3-4 раза не делится дозировка; увеличивать имеет смысл сейчас, но в деле надо бы пересмотреть диагноз, скорее всего речь о реккурентном депрессивном расстройстве идет, тогда одного антидепрессанта мало и подключаются для усиления эффекта нейролептики( Кветиапин, арипипразол).