Температура под 40, красное горло
Добрый день , уважаемые доктора. Дочь 5 лет болеет с 07.10 началось с температуры 39,5, красное горло , слезились глаза , заложенность носа , 9.10 попали к врачу поставил ангину прописал амоксиклав суспензия 3 р в день по 5 мл, 9 вечером дали антибиотик ,10 числа давали по 3 раза антибиотик далее удавалось только по 2 раза даю по сегодняшний день , плюс баскет в горло Тантум вэрде мирамистин. Температуры нет 2 дня. Вопрос стоит ли ещё продлить антибиотик до 7 дней ? Прилагаю фото в начало болезни и сейчас
Принятый ответ
Доброе утро. По фото слизистая гиперемирована, отечная. Подобная картина характерна для вирусной инфекции, при бактериальной ангине, обычно ,появляются налёты и значительный отек миндалин .
В Подобной ситуации может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, если нет признаков бактериальной инфекции, то курс антибиотика может быть закончен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при гнойной ангине (не всегда может протекать с налетами, но с ярким покраснением горла, увеличением небных миндалин) курс антибиотика 10 дней для профилактики осложнений.
Стрептатест не делали?
Галина Николаевна, нет не делали
В таких случаях делать его уже неинформативно с началом приёма антибиотика.
В таких случаях рекомендуют пропить полный курс антибактериальной терапии
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
При стрептококковой (гнойной) ангине курс приема антибиотика обычно 10 дней, но обычно она требуется подтверждения по стрептатесту или анализу крови до начала приема антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день Дарья, по поводу антибактериальной терапии, я бы порекомендовала все равно закончить минимальный курс.
По представленным фото нельзя точно диагностировать ангину, так как нет налётов на миндалинах.
Сдайте анализ крови в ближайшее время, если кровь спокойна, нет бактериального сдвига , решить вопрос об отмене антибактериальной терапии.
В противном случае ранняя отмена антибиотика может привести к рецидиву болезни или осложнениям
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По предоставленной информации обычно считают, что при при стрептококковой ангине курс приема антибиотика оптимально не менее 10 дней.
Обычно для ее подтверждения рекомендуют до начала прием антибиотиков сдать анализ крови или проводить стрептатест, так как ангина может быть и вирусная. По фото налетов можно предположить, что нет.
Александр Владимирович, ну вот врач назначил антибиотик стало легче температура нормализовалась , и говорил кровь сдать на следующий день подумала неинформативно , так что сейчас подскажите продолжать антибиотик ?
дистанционно отменять антибиотик нет возможности, минимальный курс обычно 5 дней, оптимальный 7 дней