Полипы в желчном пузыре и метеоризм в брюшной полости

Здравствуйте! Есть небольшие полипы до 4-х мм., холестерин всегда чуть-чуть повышен, это холестериновый псевдополип получается? Пью урсосан 4 таблетки по 250 мг разово на ночь, мой вес 83-85 кг, поможет это? И подскажите, пожалуйста, что такое метеоризм, по результатам узи и анализов, которые приложил, нужно ли еще что-то кроме урсосана? Узи и анализы приложил

Спина бифида (менингоцеле), нейрогенный мочевой пузырь, гастродуенит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Полипы желчного пузыря до 4 мм при нормальной функции печени и повышенном уровне холестерина чаще всего имеют холестериновую природу. Это не истинные полипы, а отложения холестерина в слизистой стенке пузыря, которые нередко уменьшаются при снижении уровня липидов и нормализации состава желчи.
В подобных случаях обычно применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан по 250 мг в дозе около 10–12 мг на килограмм массы тела, что при весе 83–85 кг соответствует четырём капсулам на ночь курсом от трёх до шести месяцев. Цель лечения — улучшить состав желчи и предотвратить образование камней. Контроль УЗИ проводят через полгода, чтобы оценить динамику. Повышенный холестерин требует коррекции питания: уменьшения жирного мяса, колбас, сливочного масла и сладостей, увеличения овощей, рыбы, клетчатки.
Отмеченный при УЗИ метеоризм указывает на скопление газов в кишечнике, которое может затруднять визуализацию органов. Чаще всего это связано с нарушением переваривания или чрезмерным употреблением сладкого, мучного, бобовых, газированных напитков. В таких случаях применяют ферменты, например панкреатин 25 000 ЕД во время еды коротким курсом, и корректируют рацион. Иногда дополнительное обследование — дыхательный тест на избыточный бактериальный рост или анализ кала на эластазу — помогает уточнить работу поджелудочной железы.
По представленным анализам серьёзных нарушений не выявлено, показатели печени и крови в пределах нормы, что подтверждает стабильное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Спасибо Вам большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать метаболическим изменениям внутренних органов, таких как печень и поджелудочная железа. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов, их структура и плотность, собственно эти изменения и носят название диффузных. Чаще всего они связаны с неправильным питанием и часто возникают на фоне избытка массы тела. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов, в том числе печени. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Подобная картина ультразвукового исследования желчного пузыря, может соответствовать доброкачесвенным образованиям - полипам. К сожалению определить тип полипа по УЗИ не представляется возможным, но чаще всего мелкие полипы, состоят именно из отложений холестерина. В таких случаях действительно рекомендуют проводить курсы медикаментозной коррекции с помощью средств УДХК, их расчёта 10 - 15 мг/кг массы тела, поэтому подобная доза вполне корректная. Курс обычно занимает 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП. В динамике, при наличии холестериновых полипов, на фоне УДХК, их размеры могут сокращаться, вплоть до полного исчезновения. Отсутсвие динамики размеров полипов, может свидетельствовать о их истинной природе. Истинные полипы в свою очередь не поджелат медикаментозной коррекции УДХК, за ними рекомендуют лишь наблюдать.
Метеоризм это газ в кишечнике, при отсутствии проблем, он не требует коррекции.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Благодарю за ответ! У меня запоры, это как то может быть связано с метеоризмом? Урсосан тогда буду пить дальше и наблюдать, чтобы не довести до больших камней, они же могут в камни перерасти? У мамы в желчном пузыре камень 18 мм обнаружили, она уже к хирургу собирается идти, ей судя по всему, урсосан уже не поможет

Полипы не перерождаются в камни, камни это совершенно другие структуры. Просто ложные холестериновые полипы, есть шанс растворить, а истинные полипы растворить нельзя, за ними только наблюдают, а при активном росте даже удаляют желчный.
Касательно запоров и метеоризма, то в целом эти проблемы связаны. Существует много проблем кишечника, которые дают картину запора и избытка газа. Это могут быть как функциональные проблемы, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС(колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Кал на скрытую кровь сдавал, отрицательно, колоноскопию тоже делал летом - без патологии. Проктологи сказали по их части нет проблем, которые вызывают запор

Отсутствие проблем на ФКС, не исключает всех возможных причин,поэтому выше отметила те мероприятия, которые обычно рекомендуют с целью поиска причин не регулярного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Понял, еще раз благодарю Вас🙏

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, нарушения питания, метаболических изменениях. В таком случае эффективно продолжить применение урсодеоксихолевой кислоты наночь, препарат нормализует отток желчи, уменьшает дальнейшее образование полипов. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Для уточнения состояния печени рекомендуется выполнить биохимический анализ крови(щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Метеоризм это скопление газов в кишечнике, что может вызывать вздутие, это может происходить при приеме хлебобулочных изделий, сырых фруктов и овощей, это не требует коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алмаз
Клиент

Благодарю Вас за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае полипы, вероятнее всего , холестериновые .
Для улучшения реологических свойств желчи и растворения полипов обычно рекомендуется прием препаратов урсодезоксехолевой кислоты, урсофальк или урсосан до 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Рекомендуется частое дробное питание, низкокалорийная диета, средиземноморский тип питания , достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, регулярная физическая активность.
Если модификация образа жизни не способствует снижению уровня холестерина , назначаются статины .
Метеоризм это скопление газов в кишечнике. Если беспокоит вздутие, урчание , боли в животе нарушение стула нексиум сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными.