Антитела к эхинококкозу

Добрый день, уважаемы врачи!) После затяжной простуды решила провести своеобразный чекап организма, сдала ОАК и биохимию, слегка повышенные эозинофилы и базофилы заставили сдать еще и на антитела к гельминтам, итог - повышенные антитела к эхинококкозу. Теперь сижу и не понимаю, какие следующие шаги предпринимать для дальнейшей проверки? У меня есть собака, она обрабатывается от паразитов своевременно, мясо и субпродукты не ест (только корм), но взяла я ее год назад с улицы, со скотом не контактирую Из текущего состояния - непроходящий кашель (но легкие чистые, делала рентген), ужасная сонливость, есть нарушения стула. Но я это все списывала на восстановление после болезни, но теперь, сами понимаете, паранойя берет верх. Стоит ли вообще на это все обращать внимание и если да, то что надо сделать, чтобы подтвердить/опровергнуть эхинококкоз?

Бронхиальная астма
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие антител к эхинококку вовсе не говорит о том, что произошло заражение. Это как правило только подозрение на него, и не редко антитела могут быть ложными, например, на фоне ОРЗ.
Эхинококкоз ставится при наличии специфических кист во внутренних органах (чаще всего это печень, легкие, селезенка, почки, реже головной мозг).
С целью уточнения ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП (поиск кист), рентгенографию легких, кровь на IgG к эхинококку с определением титра (такой анализ чаще всего можно найти в лаборатории СЭС).
По общему анализу крови эозинофилия незначительная (если смотреть на референтные значения), но чаще всего до 0,5 в абсолютных значениях уровень эозинофилов не рассматривают как наличие отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии (в анализе крови повышены эозинофилы) можно сдать ещё анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней
+ через 4-8 недель повторить анализ крови методом ифа IgG по типу титров 1 :100 на эхинококк.
+пройти УЗИ органов брюшной полости, флюорографию органов грудной клетки и рентген черепа на наличие кист (если есть возможность, то лучше пройти кт (мрт) головы, грудной и брюшной областей на наличие кист).