Спащм мышц
Добрый день. У сына (15 лет) время от времени спазмирубтся мышцы икры и один раз был чпазм мышцы задней поверхности бедра. Спазм сильный, очень болезненный, мышца просто каменная становится. Приходится мышцу разминать аккуратно и всё проходит. Происходит это всегда в состоянии покоя. В чём может быть причина и к какому специалисту обратится за дмагнозом и лечением?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина😌
Описанные спазмы (судороги) у подростков чаще всего связаны с:
дефицитом магния, кальция или калия,
нарушением водно-солевого баланса (недостаток жидкости, особенно при активных тренировках или потливости),
временем роста - когда нагрузка на мышцы и обмен веществ меняются,
реже - с нарушением кровообращения, патологией позвоночника или неврологическими причинами.
Что обычно рекомендуют обычно в таких ситуациях
сдать общий анализ крови, биохимию (К, Ca, Mg, креатинин)
проверить уровень витамина D;
при повторяющихся или усиливающихся спазмах -обратиться к неврологу (для исключения нервно-мышечных нарушений) и эндокринологу (при подозрении на электролитные сбои или гормональные колебания).
До консультации можно следить за водным режимом, питанием (включать продукты с магнием -орехи, крупы, зелень) и проводить лёгкую растяжку мышц после нагрузок.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
чаще всего такие судороги связаны с нарушением электролитного баланса (например, дефицит магния, калия, кальция), обезвоживанием, переутомлением или проблемами с кровообращением и нервной системой. Для точного выяснения причины стоит обратиться к педиатру или детскому неврологу; при необходимости врач направит на анализы крови, обследование мышц и нервной системы, чтобы подобрать лечение и профилактику судорог.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чаще всего спазмы мышц у подростков возникают физиологически в связи с несколькими факторами:
-интенсивный рост. Так как кости растут быстрее мышц и сухожилий и поэтому они могут быть в постоянном напряжении переодически при этом спазмируясь.
-частые физические нагрузки, например посещение спортивных секций, тренировок.
-дефицитные состояния: недостаток магния, кальция, калий и витамин д. Поэтому важно оценить уровень этих микроэлементов в крови.
Для облегчения состояния в таких случаях обычно рекомендуют:
-магний в6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца, оказывает расслябляющий эффект.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте. Повторяющиеся спазмы мышц нижних конечностей в покое у подростков чаще всего связаны с нарушением водно-электролитного баланса нехваткой магния, кальция, калия или натрия, а также с общей утомляемостью мышц после нагрузок и недостатком жидкости. Иногда такие спазмы появляются при быстром росте, несбалансированном питании, дефиците витамина D, редких приёмах пищи, а также после интенсивных тренировок без растяжки.
Реже причиной становятся заболевания нервной системы или сосудистые нарушения, но в подростковом возрасте они встречаются значительно реже. При выраженных или частых эпизодах рекомендуется оценить уровень магния, кальция, калия, натрия, витамина D, ферритина запасы железа и глюкозы в крови. При нормальных показателях целесообразно проверить состояние позвоночника и сосудов нижних конечностей.
Первично с такими жалобами обращаются к педиатру или детскому неврологу, при необходимости подключают эндокринолога.
План действий может включать достаточный питьевой режим, регулярное растяжение мышц ног перед сном, умеренную физическую активность, приём продуктов, богатых магнием гречка, орехи, зелень, бананы, а при подтверждённом дефиците курсовое восполнение магния и витамина D. Если спазмы становятся частыми, возникают днём или сопровождаются онемением, слабостью или отёками, требуется очная оценка специалиста.