Консультация невролога /

Кластерная головная боль, внутричерепное давление и атрофия лвд — вопрос №372970

Здравствуйте! Меня мучает 7 лет с периодичностью 1 месяц в год кластерная головная боль. через неделю после приступов сделал МРТ - косвенные признаки внутричерепного давления и умеренная атрофия лобно-височных областей с обеих сторон. По симптоматике - раздраженность, перепады настроения, бессонница, головные боли.
Подскажите может ли идти речь об инвалидизации, ЛВД.

Невролог
Вам нужно пройти курс стацианарного лечения, затем амбулаторного, после этого оценить результаты.
Клиент
Людмила, можете сориентировать по стационарному лечению какой ориентировочно курс?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Кто выставил диагноз кластерная головная боль? Опишите симптомы подробнее, пожалуйста!
Клиент
Ольга, кластерные головные боли под вопросом поставил невролог, но по симптоматике резкие приступы боли с й в левый глаз, никакие препараты во время приступов не помогают. кислород немного. в течение месяца в основном это июля-август, приступы с нарастающим эффектом по 1-2 в сутки о 3-4 часов. уже 7-8 лет. помогали гормоны. но заработал огромные проблемы с тазобедренными суставами.
Перепады настроения, навязчивые мысли на фоне бессонницы, головные боли, утомляемость.

Клиент
Ольга, могу ли я прикрепить где-то результаты МРТ?
Очень хочется получить мнение.
Детский невролог, Невролог
Результаты обследование можно прикрепить к основному вопросу.
К сожалению, кластерные головные боли лечатся очень плохо, кислород помогает не всем, пробуют триптаны, у некоторых пациентов есть эффект в виде увеличения светлого промежутка между приступами. Кроме того есть эффект от амитриптилин, но тоже не полное исцеление.
Речь об инвалидизации идёт, когда нетрудоспособность из-за боли продолжается большую часть года, как правило, кластерные головные боли этого не дают.
В Москве в НИИ Бурденко принимает альголог - специалист по боли, попробуйте обратиться к нему.
Клиент
Ольга, беспокоит заключение МРТ еще. признаки умеренной атрофии лобно-височных областей с обеих сторон. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Конвекситальные борозды умеренно расширены в лобно-височных областях за счет атрофии прилежащих отделов мозга.
Взаимосвязано ли это. Идет ли речь о лобно-височной деменции?
Детский невролог, Невролог
Лобно-височная деменция - это в первую очередь деменция, то есть прогрессирующее снижение интеллекта, памяти и т.д. Атрофия этих отделов возникает при этом заболевании не сразу, вначале снижаются когнитивные функции. Пока беспокоиться не о чем. Индивидуальные особенности, такие как незначительные расширения ликворных пространств тоже не стоят вашего беспокойства. Вполне возможно, вы таким родились, мы же не видим динамику.