Ячмень или что??

Добрый день. Несколько дней болел глаз и за глазом. Думала продула. В течении вчерашнего дня стал появляться отек. Не моментально, но в течении дня он наростал. Сегодня с утра отек стал сильнее. И появилась боль локально больше ближе к внутреннему уголку. Появились две белые точки в зоне ресниц. Второй глаз более менее, но есть отек на нижнем веке в зоне слезы. Капаю с вечера офтальмофен, комбинил ( с дексаметазоном). Пока улучшений нет, отек на утро стал больше, но и появились точки

Нет
28 лет

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, фотографию глаза сегодня на утро приложила

Просматриваю спасибо

Принятый ответ

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, поняла. У меня есть и комбинил( которые я начала капать) и тобрекс. Есть смысл с комбинила поменять на тобрекс? Или одно и тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описанной ситуации можно предположить , что в толще века обоих глаз развивается острый процесс воспаления мейбомиевой (сальной) железы в толще века, который и дает визуальную картину отека и покраснения. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, недостаточная гигиена век.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1) комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" или "Тобрадекс" - 4 раза в день 7 дней
2) антибактериальная глазная мазь (например: флоксаловая) утром, днем и на ночь за нижнее веко - 7 дней.
3) гормональная мазь (например: гидрокортизоновая 1.0% ) используется наружно на кожу век 3 раза в день тонким слоем 7 дней.
4) Внутрь - антигистаминный препарат ( например: зодак или цетрин например) 5 дней , чтобы побыстрее уходил отек.
5) Также 2-3 дня при похожей симптоматике можно принимать препарат нпвс ( например: ибуклин или нимесил или другие аналоги ), если имеет место болевой симптом.
Через 7 дней оцениваем динамику.
Желаю скорейшего выздоровления!

Дарья Вячеславовна, поняла. То есть, если проще говоря это все таки ячмень? Я просто не сталкивалась ранее с таким, всегда думала ячмень на одном глазу только может быть, а у меня немного воспален второй глаз, только не верхнее, а нижнее веко

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Да, это в толще века формируется воспалительное образование, закупорились железы века. В подобных случаях ваши капли комбинил подходят. По 1 капле 4 раза в день, также назначаются в подобных случаях нестероидные противовоспалительные капли неванак или бронсинак по 1 капле 3 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, поняла. Спасибо!