Консультация по результатам УЗИ

Женщина, 57 лет, диагноз: рак левой молочной железы 3 стадии с удалением, без метостазов, лимзоузлы в т.ч. удалены (2019 г.) По результатам УЗИ получены следующие заключения: гепатомегалия диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Вопрос: какие размеры печени и поджелудочной железы являются нормой? В случае уклонения от нормы , какого может быть лечение? В случае уклонения от нормы, является ли таковое увеличение критическим?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры печени зависят от телосложения(роста, веса), как правило ,нормой левой доли печени по узи считается до 70 мм, правая доли печени до 150 мм.
Доктор в самом протоколе узи так же пишет , что размеры в норме, поэтому слово гепатомегалия(увеличение размеров печени) под вопросом.Повышенная эхогенность , как правло , такие изменения связанны с увеличением жировой и соединительной ткани, которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнидейтельности. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови биохимический: АЛТ,АСТ для оценки работы печени, если анализы будут в норме, то в таком случае медикаментозное лечение не назначают.
Размеры поджелудочной железы сичтают в норме 30-20-30, согласно протоколу УЗИ указан вариант нормы.

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не болезнь,а структурные особенности органов и лечить данные заключения по УЗИ не нужно.
Другой разговор, если есть жалобы и изменения в анализах.

Размеры правой доли печени: КВР в норме до 150 мм, толщина до 125 мм;
Размеры левой доли печени: ККР в норме до 100 мм, толщина до 60-70 мм.
Гепатомегалия (увеличение печени) является частым и характерным признаком МАСЛД (метаболически ассоциированной стеатозной болезни печени). Но здесь еще знак вопроса, так как доктор в самом протоколе пишет, что размеры печени в норме, а в заключение выносит гепатомегалию,следует уточнить, чему верить.

Размеры поджелудочной железы: головка в норме 11-32 мм, тело 4-21 мм, хвост 7-28 мм.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).
Посмотрите, а дальше уже будет видно.

Может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса). После окончания диеты фудмап.
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости отмечается повышенная эхогенность ткани печени, такие изменения могут быть при накоплении жировых клеток в ткани. В таком случае обычно рекомендуется регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, низкокалорийная диета , средиземноморская диета, снижение массы тела при избыточном весе.
Рекомендуется сдать биохимический анализ крови с печеночными ферментами ( алт,аст,ггт,щф).

Принятый ответ

Здравствуйте! Размер органов, это крайне субъективный показатель, который может различаться у разных людей в связи с особенностями конституции. Условно, человек ростом 190 см, не может иметь одинаковых параметров с человеком ростом 150 см. Общепринятой нормой, для правой доли печени, является показатель до 155мм, для левой до 70,а иногда и 80. В целом подобная картина ультразвукового исследования печени соответствует её нормальным размером, что доктор указал в тексте, но по неясной причине вынес в диагноз информацию о гепатомегалии (увеличении размера печени). Этот вопрос рекомендуют уточнить в том ЛПУ, где проводилось исследование.
Нормальными размерами для поджелудочной железы, являются такие параметры 30-20-30,соответственно головка - тело - хвост. Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы соответствует нормальным размерам органа.
Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Какой то медикаментозной коррекции они не требуют, обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!