Передумала после мифепристона
Здравствуйте! Уже много раз писала сюда по этому вопросу. 06.10 в 17.25 выпила 200 мг мифепристона для прерывания беременности. Утром стала сожалеть. Два дня пила утрожестан по 400 мг 3 раза в день. Приложу 3 узи от от 04.10 (до прерывания) 08.10 и от 16.10. Сегодня мне на узи показали, что все хорошо, я очень разнервничалась. Врач спросила, почему я вся трясусь. Я рассказала об этой ситуации. Врач сказала, что это прямое показание к прерыванию. Что она реалист, она работает в родблоке и много чего видела. Что таблетка была выпита на этапе эмбриогенеза. Значит ничего хорошего не будет, что даже первый скрининг может не показать каких то отклонений, которые определено будут, даже прием таких доз утрожестана может привести к плохим последствиям особенно для мальчиков. Я понимаю, что конечно ничего хорошего в таких препаратах нет. Но неужели все настолько ужасно и нет ни единого шанса. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт
Здравствуйте! Нет, все не ужасно, не думаю что доктор видела много случаев где проблемы именно из за приема мифепристона. В ранние сроки действует принцип все или ничего, если беременность развивается значит негативного влияния не было. Не накручивайте себя, Вы прошли большой путь по сохранению беременности, беременность развивается, даже отслойки уже нет, рассосалась, спокойно ждать УЗИ 1 скрининг. Утрожестан сейчас в какой дозировке принимаете?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас утром 200 мг и на ночь 200 мг
Хотела спросить, врач сказала , что к что определенные протоколы у гинекологов. Приняла таблетку - надо прерывать. Но разве нет рекомендаций минздрава по сохранению беременности после мифепристона ?
Дозировка утрожестана адекватная, принимать до 1 скрининга, дальше снижать дозировку, отменять. Когда есть какой то негативный фактор в ранние сроки беременности беременность прекращает развитие, утрожестан не влияет, утрожестан принимали только с целью чтобы отслойка не увеличивалась, развивается Жизнеспособная беременность. Поэтому не думать о плохом, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Если сложно самостоятельно пережить обратиться к психологу, есть сейчас в каждой женской консультации
Принятый ответ
Таких протоколов, что нужно обязательно прервать, нет, да, в протоколе прерывания беременности четко прописано что если женщина передумала не медленно проводится УЗИ, и с информированного согласия женщины начинается терапия по сохранению беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, это довольно не редкое явление когда женщина после приема препарата решает сохранить беременность. И есть беременности, которые в дальнейшем закончились рождением здоровых малышей. Показанием для прерывания беременности прием данного препарата не является. На раннем сроке очень хорошо работает принцип все или ничего, если беременность прогрессирует, то значит никакого влияния прием препаратов не оказал. В подобных ситуациях рекомендуют дождаться проведения 1 скрининга, дополнительно может проводиться НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Препарат действует на отслойку плодного яйца и прекращение кровообращения ,что в следствие приводит к замиранию беременности.В вашем случае препарат не подействовал ,и беременность развивается хорошо без угрожающих состояний.Риски конечно есть всегда и в случае сохранения беременности в дальнейшем необходимы узи скрининги и скрининги крови на патологии.
Здравствуйте.
Главным прогностически благоприятным признаком в такой ситуации является прогрессирование беременности, а именно - появление у эмбриона сердцебиения. Нет, от того, что один человек сказал, что «все ужасно», ужасным все не становится. Все риски и возможности остаются ровно теми же, что обсуждались в предыдущих вопросах (что да, существует гипотетическая вероятность, что препарат мог повлиять, но она весьма умеренна и невысока). В конце концов, для того и существуют скрининги, на них в будущем и оценивают, есть у малыша патологии или нет. Но беременность МОЖЕТ быть здоровая, что нередко и бывает (и если уж приводить примеры личного характера, даже у меня такие пациентки были).
Здравствуйте! Доктор сказала прийти до скрининга, посмотреть руки,ноги и все что можно увидеть ( в 10 недель ). Стоит ли идти или дождаться первый скрининг. Просто не понимаю, что даст это узи. Если все патологии можно будет оценить в 12 недель по узи и крови. Честно не хочу к ней больше идти. Уже понимаю что будет некая предвзятость к исследованию.
Принятый ответ
По большому счету, такое «промежуточное» УЗИ действительно мало что дает обычно, ибо все равно требуется дождаться сроков скрининга и смотреть полноценно именно тогда, в 12-13,6 недель.
И да, стоит в таком случае выбрать врача непредвзятого, «вторым мнением».
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации первые таблетки направлены на гибель плодного яйца
Если по узи жизнеспособность сохраняется , значит никаких негативных воздействий не было
В подобных случаях рекомендуют контроль узи