Жидкий, пенистый стул

Добрый день. Сегодня ребёнку ровно 3 месяца. Последние дни стала замечать, что стал жидкий, а сегодня вообще пенистый. Ребенок на ГВ, в питании ничего не меняла. Стул в основном каждый день, но бывает через день. Что может быть? Какие анализы сдать?

27 лет

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

По представленным фотографиям, можно предположить наличии варианта норм

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли все данные симптомы?

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Урчание в животе присутствует и запах кислый

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул в целом по фото вариант нормы, не впитывается в подгузник.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

Если есть такие симптомы и ребёнка они беспокоят, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Добрый день

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Как с прибавкой в весе ?

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото .Вероятнее,наличие симптомов лактазной недостаточности.

Понаблюдайте за ребёнком при наличии симптомов лактазной недостаточности таких,как:пенистого стула с кислым запахом, урчания в животе, кала практически полностью впитывающегося в памперс и раздражающего перианальную область,выставляется этот диагноз.

При наличии признаков лактазной недостаточности рекомендуют использовать лактазар или колиф, эффект от приема препарата оценивается через 21-28 дней.Препараты лактазы как правило назначаются длительно на 2-3-4 месяца.

Обычно к 7 месяцам активность лактазы нормализуется и симптомы лактазной недостаточности уходят.Важно помнить, что отменяется лактозар постепенно: сначала убирается прием препарата из дневных кормлений, оценивается реакция организма, только потом из ночных.

На места раздражений в перианальной области обычно рекомендуют наносить судокрем после каждого подмывания ребенка.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Если стул будет пенится, разъедать попу, полностью впитываться в пампрес, тогда рекомендуется добавлять к каждое кормление фермент лактазы.

Подскажите если признаки, что стул разъедает попу?