В ячейках сосцевидного отростка жидкость
06.10 ребенок в школе получил травму. Диагноз нейрохирурга- ушиб мягких тканей по рентгену. 10.10 сделано мрт: жидкостное содержимое в ячейках сосцевидного отростка правой височной кости, мр признаки одиночного очага в белом веществе левой лобной доли(вероятно сосудистого генеза). В данный момент у ребенка жалоб особо нет, кроме снижения слуха с правой стороны. Локальные эпизодические боли в затылке, вместе удара. У ребенка тугоухость 2 ст. В данный момент ОРВИ в острой фазе... ВОПРОС:насколько ситуация требует экстренного лечения и есть ли время на лечение ОРВИ в данном случае, какие еще исследования нужно сделать в данной ситуации, могут ли такие результаты мрт быть следствием полученной травмы и как определить "возраст" очага и жидкости? Отитов не было. Месяц назад были у лора, проходили комиссию для ПМПК, была норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра перепонки и исключения наличия признаков жидкости за перепонкой, которые могут быть следствием травмы или наличие экссудативного отита - негнойной жидкости в рамках течения орви, а также рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Наличие жидкости в ячейках сосцевидного отростка по мрт может быть результатом перенесённой травмы, а может быть случайной находкой на исследовании после перенесённого ранее острого отита
Основную роль для понимания причины такой находки в подобных случаях играет осмотр лор-врача для соотнесения данных осмотра перепонки и результата мрт. Определить степень давности выявленных изменений по мрт нельзя в таких ситуациях
По поводу очага в головном мозге в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с неврологом
Уточните стал ли ребёнок хуже слышать на это ухо после травмы, чем ранее?
Вчера пожаловался на ухудшение слуха именно на это ухо. Постаралась выяснить насколько, ответил примерно наполовину. Ребенку 12 лет. Хотела выяснить, у нас есть время на лечение ОРВИ, насколько я понимаю, нас все равно не госпитализируют в таком состоянии...
ОРВИ возникло через неделю после травмы, т.е. МТР было сделано, когда симптоматики даже не было.
В таких случаях если резко и сильно снизился слух рекомендуют неотложно проконсультироваться с лор врачом или сурдологом для осмотра и выполнения обследования слуха для исключения повреждения слухового нерва, которое требуют незамедлительного лечения и успех лечение напрямую зависит от того насколько быстро оно начато, в таких случаях лучше не ждать пока пройдут острые проявления орви
Уточните насколько сильно заложен нос ? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?
Экссудативный отит может быть и вне проявлений ОРВИ и вообще быть случайной находкой при осмотре или на исследованиях
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации жидкость может быть случайной находкой , менее вероятно ,что это появилось после травмы .
Возможно данная жидкость находится там длительное время .
В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время провести аудиологическое исследование слуха ,тимпанометрию .
Подскажите как давно выставлен диагноз тугоухость ? Есть результаты обследований ? Какая именно тугоухость у ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие патологического содержимого в ячейках сосцевидного отростка височной кости может быть на фоне ОРВИ, так как при нарушении аэрации полости носа – может развиваться воспаление в области среднего уха и ячейках сосцевидного отростка
В Подобной ситуации лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом