Долгая температура после ОРВИ
Здравствуйте! Мне 26 лет и я девушка, из хронических заболеваний только панкреатит. 2,5 недели назад я заболела, по всем симптомам новый штамм корона вируса «Стратус». Сначала был насморк, затем начали болеть легкие, было сложно дышать, осип голос и температура держалась ~37,2. Во время пандемии не болела, но позже тест выявил антитела. И в целом, я редко болею простудными заболеваниями, примерно раз в 3 года, Но в этот раз я все же заболела и принимала такие лекарства: первую неделю красный арбидол, сироп ранкоф тим, вторую неделю трекрезан и флуимуцил, последние же 5 дней выписал терапевт амоксиклав и флуимуцил + витамины все время болезни. Кашель прошел спустя полторы недели от начала заболевания, но иногда я могу еще покашлять с мокротой. Меня беспокоит, что у меня до сих пор температура. Антибиотик не особо влияет на её снижение, заметно лишь незначительное снижение и в разное время суток. У меня уже почти 20 дней температура 37 и вялое состояние, хочу побольше отдыхать и мне сложно долго перемещаться или работать. Поэтому эти 20 дней я почти не работаю. Все же хочется вернуться к нормальной жизни. Я не знаю, была ли у меня температура до заболевания, но то как я себя чувствую, непохоже на мое привычное состояние. Анализы никакие не сдавала кроме флюорографии (она без патологий). Помогите, очень страшно(
Здравствуйте, повышение т может быть вызвано очень многими состояниями, обычно в таких случаях рекомендуют пройти общий анализ крови и общий анализ мочи, осмотр стоматолога, осмотр гинеколога, консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы характеры для постковидной или постинфекционной астении (слабость ,утомляемость,сонливость)
Температура может сохраняться до нескольких недель в пределах 37–37,4
Организму необходимо время для восстановления
В таких случаях рекомендуется пить достаточное количество жидкости- 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Разнообразное и правильное питание
Прогулки на свежем воздухе
Прием витамина Д в профилактических дозах-2000 МЕ в сутки ,желательно лекарственный препарат,не БАД - ВИГАНТОЛ
Курсовой прием витамин С и цинк
Здравствуйте!
Субфебрильная температура до 37,5 и слабость после инфекционного заболевания в норме может присутствовать даже после стихания всех симптомов. Чаще это связано с восстановлением иммунной системы после вирусной нагрузки.
Если присутствует на этом фоне сильная слабость, то обычно рекомендуют следующий спектр анализов и исследований, чтобы исключить другие симптомы и заболевания, которые могут способствовать длительному субфебрилитету:
▫️общий анализ мочи (исключают инфекцию почек)
▫️осмотр гинеколога с мазками на флору - исключают инфекции половой системы
▫️развернутый биохимический анализ крови для уточнения состояния основных органов и систем : АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота, амилаза, глюкоза натощак
▫️ТТГ, Т4 св - исключение гипо/гипертиреоза, так как дисфункция щитовидной железы может так же приводить к небольшому подъему температуры.
Уточните, кроме температуры ничего не беспокоит? Кашля, насморка нет?
Анна Сергеевна, есть небольшой кашель и насморк. Слабое состояние имеется, но не настолько слабое, чтобы только лежать. Я могу заниматься делами, но не недолго и лучше физически не напрягаться. Подскажите, если температура сохранится еще на 3 недели, я же не могу лечь на операцию? Мне на час всего с наркозом носик поправить (год назад уже делала). Меня пугает, что такая температура когда она долго держится, то может указывать на серьезные заболевания((( С учетом, что я редко болею, это все пугающе
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство, но, учитывая, что температура появилась после болезни, наиболее вероятно, что это поствирусный астенический синдром. Иммунная система и организм восстанавливается после вируса, такая реакция вполне нормальна, хоть и неприятна.
Я бы в такой ситуации рекомендовала сдать анализы, которые указала выше, чтобы исключить инфекционные и другие причины, по которым она может быть повышена. Если по анализам будет норма, то противопоказаний к оперативному лечению в таком случае не будет.
Обычно оперативные вмешательства противопоказаны при температуре 37,8 и выше.