Боль в колене
Девочка-подросток, 14 лет, жалобы на боль в правой коленке. Боль началась после того, как резко присела за ручкой. Боль при сгибании. Сделали МРТ (во вложении), записались к врачу. Но нервы не дают покоя, на сколько серьезно по МРТ?
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт критичного ничего не вижу. На фоне форсированного ,резкого движения (обычно форсированного движения в коленном суставе при фиксированной стопе) мениск не успевает становиться на свое место и
путем чрезмерного сдавления и скручивания его хрящевой ткани появилась боль. Если нагрузка превышает прочность хряща, он обычно рвется. В данной ситуации все обошлось.
В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости. Избегать резких движений, также бег и прыжки, пока присутствует боль.
При болях Ибуклин junior по 1таб 2р в день. Траумель гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Спасибо!
Принятый ответ
Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне перегрузки сустава в нём идёт небольшое воспаление. Так же есть растяжение сухожилия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, освобождение от физкультуры на 2 недели.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.