Утренняя апатия
Здравствуйте! Уже пару-тройку лет страдаю утренней депрессией, апатией. С пробуждением не хочется ничего, ни умываться, ни завтракать, даже до тошноты неохота ничего делать. Не понимаю зачем живу, просыпаюсь, зачем всё это... Непреодолимая тоска и тяжесть бытия. Если никуда не надо, могу провести в постели целый день. Если есть какие-то планы, всеми правдами и неправдами стараюсь их отменить/перенести. Ближе к вечеру это состояние ослабевает, я начинаю злиться на себя за утраченное время, за порушеные планы. С вечера могу много чего запланировать, лечь спать довольная, что завтра много сделаю. А утром всё по новому кругу... Подскажите, как бороться с этим ужасным утренним состоянием?
Здравствуйте. Для того, чтобы бороться с этим состоянием, нужно сначала выяснить что оно из себя представляет. Это может быть особенностью характера в виде циклоидной акцентуации (вариант нормы), а может быть проявлением клинического состояния - циклотимии. Для прояснения данного вопроса Вам следует обратиться на очный прием к врачу-психотерапевту и пройти экспериментально-психологическое исследование у клинического психолога.