Анализ крови

Добрый день, муж сдал анализ крови, некоторые показатели превышают норму. Неделю назад он почувствовал дискомфорт слева и дискомфорт в области живота, не болит, просто ощущения,как будто желудок полный. Ощущения непостоянно, то есть, то нет.В данный момент он в командировке в море и нет возможности связаться с ним. Вернётся через несколько недель, что нам сделать помимо УЗИ ?

39 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По приведенному анализу из значимых изменений есть повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов. Повышение небольшое, признаком заболевания крови не является. Как правило, такие изменения могут соответствовать какому-либо воспалительному процессу.
В подобной ситуации можно порекомендовать сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в динамике (по возвращении), чтобы оценить уровень лейкоцитов; и сдать анализ на уровень С-реактивного белка — его повышение будет говорить в пользу наличия воспалительного процесса. В остальном дообследование имеет смысл выстраивать, исходя из жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, а что по поводу тромбоцитов, тоже повышены, и гемоглобин почти на верхней границе. Ему всегда говорили пить кардиомагнил для разжижения крови. Недавно врач назначил пить аскорутин (работа у него физическая, часто синяки образуются), видимо аскорутин для укрепления сосудов. Но у него противопоказания при склонности к тромбозу. Как итог сейчас не пьем ни кардиомагнил ни аскорутин. В период, когда кардиомагнил принимался на постоянной основе анализ по тромбоцитам и гемоглобина был в норме. Можно ли и нужно принимать какой либо из этих препаратов?

Принятый ответ

Эти показатели в приведенном анализе в норме. Нормальным является количество тромбоцитов до 450 — количество 391 совершенно нормально.
Уровень гемоглобина ближе к верхней границе, но тоже укладывается в нормы. Более надёжным и стабильным является показатель гематокрита — его показатель ниже 49% также является нормой.
Назначения каких-либо препаратов такие показатели в настоящий момент не требуют. Кардиомагнил не влияет на количество тромбоцитов и уровень гемоглобина. Кардиомагнил может быть назначен какими-либо специалистом (терапевтом, кардиологом, неврологом), если к его приему есть показания с их стороны; но сами по себе такие показатели крови поводом для назначения кардиомагнила не являются.

Здравствуйте! В анализе обращает на себя внимание нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.

Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, различные местные воспаления, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон).

Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то можно дополнительно проверить с-реактивный белок, также иногда выполняется рентген придаточных пазух носа, сдается анализ мочи общий, может потребоваться УЗИ брюшной полости, почек.

Чтобы не сдавать лишнего для беседы и осмотра прежде стоит посетить терапевта очно.