Нарушение болевой чувствительности

Здравствуйте! С 12 октября начались парестезии тыльной поверхности левой кисти 1-3 пальцы, предплечья, частично плеча и наружной поверхности голени от колена (включая его) до 1 пальца стопы слева , в пн (13.10) начались парестезии лица по ходу нижней челюсти, щеки. Во вт (14.10) пропала болевая чувствительность ( только болевая, температурная сохранена) лица слева щеки, нижней челюсти, частично лба; кисти от 1-3 пальцы до плеча (по ходу лучевого нерва)слева, и нижней конечности слева по передней поверхности от колена до пальцев стоп. Онемение на лице становится сильнее, сегодня перешло на уголок рта. Плюс присоединились подергивания мышцы поднимающей уголок рта, и немного странные ощущения левой части языка (будто его крутят) все это слева. Вчера было выполнено МРТ ГМ там без особенностей. Волнуют данные симптомы, что можно сделать? Как на данный момент уменьшить распространение онемения.

Мигрень с аурой
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Онемение сколько длится по времени ?

Лилия Альбертовна, верно, нет болевой чувствительности слева в зонах, которые я описывала выше. Справа чувствительность не нарушена. Дефициты исключены.

В таком случае рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника. И очная консультация невролога для оченки неврологического статсуса

Лилия Альбертовна, лучше сделать шейный или поясничный? На ближайший день можно сделать только один отдел, какой лучше?

Шейного отдела

Лилия Альбертовна, мрт шоп выполнила

Прикрепите пожалуйста

Лилия Альбертовна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь исключают анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12, что может вызывать неврологические симптомы по типу онемения.
Если отклонений нет, то вероятнее такие рассеянные симптомы связаны с тревожным или соматоформным расстройством,т к не укладываются в одно заболевание и конкретные зоны иннервации нервов.

Анастасия Юрьевна, дефициты исключены, анализы сдавала. Меня пугает симптоматика с одной стороны тела, особенно лицо не чувствую по тройничному нерву. Может это совпадение, но эти симптомы появились после растяжки на спину( тренировка) до этого не занималась.
Это не укладывается в клинику рс или бас?

При БАС вообще не бывает расстройства чувствительности. При РС не может быть сразу симптомы и на голове и на теле, при том вы описываете отдельные участки онемения, чего не бывает также при РС.
Если поколоть зубочисткой, будет объективная разница в чувствительности? Или практически не заметно?

Анастасия Юрьевна, да справа проблем с чувствительностью нет, острое прикосновение ощущаю четко, слева чувствую только прикосновение боли нет.
На лице часть лба, часть щеки и нижняя челюсть до середины подбородка, а ещё десны нижней челюсти слева. Это беспокоит больше, т к на лице.
И на руке и ноге тоже самое, в тех частях, которые описала.

Если на МРТ нет никаких отклонений, то более вероятно, что это психогенные симптомы. РС без изменений на МРТ невозможен.
Иногда так может проявляться чувствительная аура при мигрени,но симптомы обычно проходят до часа

Анастасия Юрьевна, да у меня была аура, это не она. Выполнила мрт шоп

Аура при мигрени может со временеменяться. Есть лаже осложнение мигрени- персистирующая аура, которая длится более 1 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется выполнение МРТ шейного отдела позвоночника. Также сдать следующие анализы: витамин В12, гомоцистеин.
Есть ли вредные привычки? Что предшествовало началу симптомов?

Таисия Александровна, вредных привычек нет, не пью, не курю. В субботу 11.10 ходила на растяжку (здоровая спина), и в сб вечером начались симптомы в конечностях, а потом присоединилось лицо

Если есть четкая разница при проверке чувствительности, т.е. есть зоны онемения, то рекомендуется выполнение мрт шейного отдела.

Таисия Александровна, мрт шейного отдела выполнила

Прикрепите результат к вопросу

Таисия Александровна, прикрепила