Что делать при повышенном анализе на тромбоциты
Здравствуйте, сдала анализы, повышены тромбоциты, врач рекомендовала посетить гематолога, но записи нет вообще. Результаты анализов приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. В представленном анализе отмечается небольшое повышение тромбоцитов. Чаще всего тромбоциты повышаются на фоне воспалительных процессов, инфекции, после кровопотерь, при латентном дефиците железа.
Отмечается повышение мочевой кислоты. Не беспокоят ли боли в суставах?
При повышении тромбоцитов обычно рекомендуется исследовать: С-реактивный белок, ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.
С полученными данными посетить терапевта или гематолога очно для обсуждения тактики лечения.
Ольга Игоревна, нет, не беспокоят. Назначили Аллопуринол утром после еды. Скажите, нужно ли принимать Кардиомагнил для разжижения крови и в какой дозировке?
Ольга Игоревна, сдавала ОАМ все в норме
Это вероятнее всего реактивный тромбоцитоз, который не требует назначения аспирина. Но желательно разобраться в его причинах, сдать вышеперечисленные анализы.
Рекомендуется пить больше воды, двигательная активность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
По результатам будет определена тактика.