Что вас беспокоит?
Дулоксетин
Добрый день , гинеколог назначил пить Дулоксетин 30 мг, от хронической тазовой боли , по 2 капсулы утром , вчера выпила первый день, состояние было не очень, тошнило , болела голова , еле уснула , сон был прерывистый , тревожный , прочитала , что начать можно было с одной капсулы 30мг, и что даже ее некоторые делят на 2 части , хотелось бы узнать могу я сегодня уменьшить дозу , или же возможен прием препарата на ночь ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Вы правы, обычно дулоксетин начинают с 30мг 1 р в день 1 неделю. Со второй недели дозировка повышается до 60мг однократно.
При необходимости можно принимать препарат вечером, если он вызывает сонливость. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки.
Если побочные эффекты вызывают значительный дискомфорт (они обычно проходят в течение 2-3 недель), то в таких случаях можно добавить атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 3-4 недели.
Скажите пожалуйста, можно ли принимать ибупрофен однократно при головной боли при приеме Дулоксетина ?
Да, некомбинированные нпвс (исключая Ацетилсалициловую кислоту) можно принимать ситуационно вместе с антидепрессантами. Не рекомендуется только постоянный их совместный приём, т к это повышает риски кровотечения
Я так понимаю , пока я буду пить по 30 мг эффект будет отсрочен ?
Да, 30мг - это начальная дозировка. Она принимается,чтобы облегчить побочные эффекты. Хроническая день требует длительного лечения, обычно 6-12 месяцев приёма при полном купировании боли.
Здравствуйте!
Дулоксетин назначается по схеме - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки. Курс терапии от 6 месяцев. Можно сегодня вернуться к дозе 30 мг.
Спасибо , а еще вопрос при приеме дулоксетина можно ли купировать головную боль какими то препаратами ?
Любыми, например ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа + чашка кофе.
А делить капсулу все таки нельзя ? Что-то прям страшно сегодня пить даже 30 мг
Нет, делить нельзя. 30 мг это минимальная доза.
Здравствуйте
Прием препарата начинают в дозировке 30 мг. Примерно через неделю 60 мг начинают принимать. Прием только утром. Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
У меня еще сильные головные боли от него , чем можно их купировать ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Характер давящий , теменная область и затылок , интенсивность где то 4 бала , умеренная , скачки давления да есть , повышается до 140 , мое рабочее 120 /80, при повышении бывает 140/120 даже , повышенной чувствительности к свету , звуку нет
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Доктор еще один вопрос , часто бывает очень маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением , например 130 /110 , в чем может быть причина ?
Принятый ответ
Это может быть в рамках нормы. Если беспокоит -консультация кардиолога
Здравствуйте. Конечно, антидепрессанты начинать пить следует с минимальной дозировки, в случае дулоксетина это 30 мг, через неделю уже 60 мг если переносится не очень хорошо, то в первый месяц прикрываемся анксиолитиком, например атараксом, начиная с 1/2т на ночь, через неделю 1т месяц. Анксиолитик нужен , чтоб смягчить процесс адаптации к антидепрессанту, соответственно чувствовать себя вы будете лучше. Атаракс тоже по рецепту , можно попросить рецепт у терапевта или невролога или психотерапевта или гинеколога
Врач ничего этого не сказала мне вообще ((подскажите пожалуйста , если сильные головные боли при приеме этого препарата, чем можно купировать ?
Принятый ответ
Ибупрофен 400-800мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. Но с анксиолитиком такого быть не должно, поэтому попросите выписать какой-то анксиолитик, чаще атаракс назначаем, но не принципиально его.
Здравствуйте!
Гинеколог несколько "резко" начали с дозировки дулоксетина в связи с чем, Вы почувствовали это на себе.
Лучше начать с 30мг утром/днем и со 2й неделе увеличивать до 60мг (если гинеколог считает такую дозировку необходимой).
Дулоксетин антидепрессанты группы СИОЗСн - первые 10-14 дней может усилить тревогу, нарушить со - связано с разворачиванием действующего вещества и как правило вместе с ним параллельно назначается противотревожный препарат, например грандаксин/тералилден/атаракс на первый месяц приема. Дулоксетин накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Похожие вопросы по теме
- 6 Декабря 20191 ответ
- 4 Апреля 202167 ответов
- 3 Января 20221 ответ