Обильные месячные
Добрый день, мне 51 год, диагноз аденомиоз, месячные регулярные, обильные, цикл 29-30 дней, сами мес 5-6 дней. Жалобы на обильные мес почти все время, но конечно, то, что я в 37 лет называла обильными, сейчас ни в какое сравнение не идет. Сейчас я пользуюсь урологическими прокладками, которая может заполниться за 5 часов. Кровь выделяется не регулярно, а сгустками, примерно в ладошку , если без пальцев брать и один такой "выпад" сгустка может моментально пропитать обычную прокладку. Месячные вот такими сгустками примерно каждый час-два в течение первого- второго дня, потом гораздо реже и потом на 5-6 день опять волна, но меньше , в течение 6-8 часов и прекращаются. В этот раз не прекратились и идут сгустками, сегодня 9й день, примерно 1-2 сгустка в сутки. В такой интенсивности 3й день. Пью транексам 9й день, сначала пила по 500мг 3р в день, а 4последние дня по 1000мг 3-4 раза в день. по УЗИ на 26/08/25: 19день мц, матка 5,9*4,7*5,7, эндометрий 6,1, очаговых нет, шейка 35*29, прав яичник 27*15*17 3 фоликула 3-5мм, левый яичник 2*17*17 анэхогенное образование, заключение: эхо признаки диффузных изменений миометрия (эндометриоз тела матки), житкостного образования левого яичника, наличия свободной жидкости в ПМП и параовариально слева (овуляция?) варикоз расширения параметральных вен . В истории начиная с 37 лет Ярина, Джесс, Жанин, Визанна, потом опять Жанин, Ярина, ВМГС МИрена (стояла 2 года на фоне нее сохранялись месячные и постоянные между ними выделения) после опять Жанин и на фоне жанина кровотечения отмены были обильные 1 день приходилось пить транексам, потом кровотечения стали и на фоне приема Жанина, отменили, сделали абляцию эндометрия, месячные пришли на след цикл, были не такими обильными, но все же. Далее утрожестан по схеме, оргаметрил по схеме, без эффекта. Сделала гистероскопию в 22 году, заключение: аденомиоз. Далее без гормонов просто переживаю месячные на транексаме, хожу к врачу каждые 6 мес, рекомендует ждать когда месячные сами прекратятся.
Принятый ответ
Здравствуйте, осталась мощная группа препаратов, так называемые аГнРГ, к которым относится Бусерелин-Лонг. Он создаст на время искусственную, но полностью обратимую менопаузу.
На фоне уколов у вас полностью прекратятся эти изматывающие кровотечения и боли. Это даст нам передышку — ваш организм восстановится, поднимется гемоглобин, вы почувствуете себя лучше. Это временное решение, чтобы выйти из состояния хронической кровопотери и спокойно, без спешки и стресса, принять взвешенное решение о дальнейшей стратегии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая обильные маточные кровотечения (что довольно серьезная ситуация и большой стресс для организма) + потребность в длительном и ежемесячном приёме кровоостанавливающих ( что тоже на самом деле не безобидно) и + отсутствие ответа на гормональные препараты, абляцию и Мирену - остаётся вариант назначения агонистов ГнРГ , таких как бусерелин курсом на 3-6 месяцев.
Делается это для того, чтобы отключить гормональную регулляцию матки и яичников и подавить эндометориоз.
В Вашей возрастной группе она может после отмены не "включиться ", тогда наступит менопауза.
Приём препаратов из этой группы является довольно безопасным и эффективным решением, обращаемся мы к ним на самом деле не редко.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации при эндометриозе и не эффективности другого лечения назначают бусерелин депо.
Данный препарат приводит к формированию временной менопаузы, очаги эндометриоза регрессируют, так как это полностью гормонозависимое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае в вашем случае связано с обильными менструациями попробовать
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная. Можно повторить
И остаётся препарат тоже обсудить с вашим доктором это Бусерелин