Хронический фарингит атрофическая или нет?

Суть вопроса в заголовке , сильно простывал в командировке наложилось ГЭРБ из за подушек в гостинице и питания . Посетил ЛОР врача она написала список действий и что как делать, все это стараюсь делать но из за работы не всегда получается . Точнее в лучшем случае раз два в сутки , прошел месяц как её посетил . По симптомам к поздней ночи бывает сухость в горле но не критично, боли при глотание нет . Суть вопрос он всё же атрофический или нет ? Фото от сегодня .

Гастрит? ГЭРБ , псориаз .
36 лет

Здравствуйте

Атрофия слизистой обычно говорит об истончении слизистой оболочки задней стенки глотки. На фото размытое второе фото, где видна задняя стенка. Попробуйте еще раз сфотографировать горло, отжав язык книзу и применив вспышку.

При гэрб зачастую происходит только раздражение слизистой оболочки из-за воздействия содержимого из желудка.
Помимо рекомендаций по образу жизни и питанию, также назначают антирефлюксную терапию, например омепразол и Фосфалюгель.

Ранее не принимали подобную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Загрузил , сфотографировал как смог . С терапией знаком так как есть холецистит , и он дает о себе знать . С рефлексом тоже встречаюсь к сожалению не первый раз , щас я не могу сказать что он каждый день или вообще происходит так как начал принимать омез и резко скорректировал диету. Курсами занимаюсь пищеварением установленными гастроэнтерологом , но вот насколько мне теперь ещё опасаться за горло я озадачен . Специфика работы с пылью сухой , климат в городе сухой , курю ( работаю над тем чтобы бросить) не пью. Хроник и так хватает , поэтому и пытаюсь уточнить статус горла со стороны , в целом я после командировки планирую посетить еще Лора , но другого и пока решил спросить мнения тут.

Принятый ответ

По фотографии плохо обозрима задняя стенка горла, но видимая ее часть без признаков атрофии, больше признаков за раздражение слизистой, что возможно на фоне заброса содержимого из желудка в горло.

Омез в таких случаях для купирования глоточных симптомов рефлюкса принимают длительно, 2-3 месяца под контролем гастроэнтеролога.
Также специфика работы может оказывать негативное воздействие на слизистые носа и горла. При работы с пылью обычно пользуются респираторами, а воздух стараются увлажнять.
Единственное, не рекомендуют использовать масла в нос, так кактони склеивают реснички эпителия из-за чего снижается защитная функция полости носа. Есть специальные средства для увлажнения носа, это спрей олифрин или морская вода, аквамарис плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я в нос капать и не стал , приловчится и определённым количеством масла умудряюсь полоскать покрывая все горло . Спасибо за ответ , посещу лор врача повторно после командировки . Пока буду продолжать терапию , спасибо .