Как улучшить состояние и убрать приступы?

Здравствуйте. У меня поставлены диагнозы: - Аутоиммунный тиреоидит с переходом в гипотериоз, - поверхностный гастрит, - реактивный панкреатит (по УЗИ), - колит, иелит (по биопсии, кальпротектин 214 два месяца назад) - тревожно-депрессивное расстройство. Принимаю лекарства: эутирокс 50, пробиолог СРК, колофорт, витамин Д (10000) + К2, элицея 10. Все по назначению врачей. По симптомам: много лет постоянная слабость , апатия, сниженная работоспособность, усталость, сниженная концентрация. Малейшие физические нагрузки вызывают одышку и тахикардию. В части ЖКТ постоянное вздутие и бурление, после приема таблеток уменьшилось. Также несколько лет практически каждый день возникают приступы часов в 5-6 вечера: резкий упадок сил, бросает в пот, внутренний тремор, тахикардия, могут трястись руки. Симптомы помогает убрать сытная еда. Похоже на гипогликемию, но после сладкого в таком состоянии становится только хуже. По анализам- высокий холестерин, повышен ТТГ (сейчас уже должен понизится), дефицит витамина Д, немного понижены лактобактерии. Все остальные показатели в норме, в т ч. глюкоза, с-пептид, ферритин, гемоглобин и др. Сердце, сосуды головы и шеи в норме. Рост 164, вес 77. Подскажите пожалуйста, как при описанных симптомах питаться, как снизить вес, как снизить холестерин. И что вообще делась с этим всем, таблетки не особо помогают.

27 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

В подобной ситуации важно поддерживать стабильный уровень гормонов щитовидной железы. Возможно, вам потребуется консультация вашего лечащего эндокринолога для коррекции дозы, если ТТГ все еще повышен. Стабильный гормональный фон играет ключевую роль в энергетическом обмене и общем самочувствии.
В подобной ситуации с ЖКТ рекомендую исключить из рациона некоторые продукты: острое, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, алкоголь и кофеин. Постарайтесь отдавать предпочтение вареной, тушеной или приготовленной на пару пище. Важно следить за регулярностью приема пищи, чтобы избежать длительных перерывов, которые могут провоцировать обострения.
В подобной ситуации повышенного уровня холестерина рекомендуется ограничить потребление насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, сыры) и трансжиров (фастфуд, выпечка). Включите в рацион продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые крупы), а также продукты, содержащие полезные жиры, такие как омега-3 (жирная рыба, льняное семя, грецкие орехи).

Важно акцентироваться не столько на строгих диетах, сколько на сбалансированном питании и умеренной физической активности. Рекомендую начать с увеличения количество овощей и фруктов, отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам, выбирайте нежирные источники белка (рыба, курица, бобовые). Старайтесь избегать перекусов сладостями и фастфудом. Разделите приемы пищи на небольшие порции 5-6 раз в день. Важно смотреть на своё самочувствие.
Физическая активность должна быть умеренной и регулярной. Начните с небольших прогулок на свежем воздухе, постепенно увеличивая их продолжительность и интенсивность. !!Важно соблюдать умеренность и прислушиваться к своему организму.
Тревожно-депрессивное расстройство также играет важную роль в общем самочувствии. Медикаментозное лечение – это часть комплексного подхода. Не хотели бы обратиться к специалисту за дополнительной поддержки и обучения стратегиям борьбы со стрессом и тревогой?
Также важен сон. Хорошо ли вы спите?

Наталья Владимировна, здравствуйте.
Да, у меня бессонница. Планирую в ближайшее время посетить психотерапевта.
Также хотела уточнить, при воспалении кишечника и поджелудочной разве можно употреблять овощи и фрукты?

Екатерина, в период обострения рекомендуется избегать употребления сырых овощей и фруктов. Обычно рекомендуется диета с легкоусвояемой пищей. В период ремиссии можно вводить определенные фрукты и овощи в отварном, запеченном или тушеном виде. Важно избегать кислые. Часто рекомендуется ограничивать сырые овощи и фрукты, чтобы уменьшить нагрузку и избежать раздражение.
Также рекомендуется смотреть на самочувствие, для этого можно вести дневник питания, чтобы отслеживать реакцию организма.
Употребление овощей и фруктов может помочь в снижении уровня холестерина, НО исходя из перечисленных симптомов, рекомендуется избегать сырые овощи и фрукты.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

Вам отвечает клинический интегративный нутрциолог.

В первую очередь нужно отрегулировать работу ЖКТ. По вашему описанию у вас признаки дисбиоза кишечника. Нужно восстановить работу ЖКТ. И на время его восстановления применяйте FODMAP-диету — система питания, которая временно ограничивает употребление определённых углеводов, плохо усваивающихся в организме и вызывающих вздутие и газообразование.
К таким продуктам относят:
Овощи: лук, чеснок; капуста (белокочанная, цветная, брюссельская);брокколи, грибы, фасоль, нут, чечевица; свёкла.

Фрукты: яблоки, груши,арбуз, персики, манго, хурма, вишня, сливы, сухофрукты (изюм, финики), консервированные фрукты.

Молочные продукты: молоко (коровье, козье);мягкие сыры (рикотта, маскарпоне, творог);йогурты с лактозой.

Напитки: фруктовые соки, газированные напитки( кока-кола и др.)

Хотя бы на пару недель исключаем эти продукты, а потом начинаем вести дневник питания и вводим их по 1-2 и смотрим реакцию организма. Если возникают симптомы, то лучше убрать данный продукт из употребления. Так вы определите свою индивидуальную диету.

Также вам нужна консультация гастроэнтеролога, который составит вам программу 5R Для восстановление работы ЖКТ. Такая комплексная программа обычно рассчитана на 2-3 месяца

Избегайте употребления продуктов с высоким гликемическим индексом, именно после их употребления происходит резкий рост глюкозы, инсулина, а потом резкий спад и вы чувствуете себя плохо.

Также восстановите дефициты витамина Д, возможно есть дефициты витамина группы B, магния

Также все ваши симптомы - признаки хронического воспаления в организме. И нужно заниматься поиском причины и снижением хронического воспаления. Убираем воспаление -снижается уровень тревожности, астении, улучшается сон и настроение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать