Болит язык с двух сторон, тяжело глотать
Добрый вечер! 3 недели назад заболела, была высокая температура (39.6), лихорадка. Лихорадило всю ночь, потом температура спала, но сразу же с утра заложило ухо, стреляло умеренно. У меня была назначена гистероскопия, я сделала операцию (через 3 дня после высокой температуры), предупредив врача, что был какой-то воспалительный процесс, для профилактики мне назначили антибиотик. Пила неделю Солютаб Супракс. Сходила к лору - острый катаральный средний отит. Отит пролечила (терапия: сосудосуживающие, дезринит, в ухо - комбинил, массаж козелка). Как итог, в конце прошлой недели слух вернулся, но буквально позавчера очень замерзла на рабочем мероприятии. Особенно замерзли уши. Сегодня весь день стреляет в область между ухом и челюстью (почитала, что там может быть тройничный нерв). Также очень сильно болит не горло, а корень языка с двух сторон, особенно слева и если глотать. Температуры нет. К доктору не могу пойти еще дней 5, подскажите, пожалуйста, чем унять боль в горле, а также устранить стреляние в области челюсти? Рассасываю стрепсилс, пшикаю ангидак. Антибиотик стараюсь избегать, часто болею и мне часто их назначают. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Для снятия боли и воспаления горла обычно рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Ухо в таких случаях может беспокоить как на фоне воспаления в среднем цхе, так и на фоне воспаления кожи наружного слухового прохода. С целью снятия боли обычно применяют внутрь Ибупрофен 400 или Нимесил 100 мг до трех раз в день при отсутствии противопоказаний к препаратам.
Есть ли боли при нажатии на козелок? Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон?
Валерия Александровна, фото прикрепила. Если попробовать высморкаться, ничего не чувствую в носу и ушах, разве что горло начинает болеть под напряжением
А боли при нажатии на козелок отмечаются?
Прием нурофена или нимесила купирует боль?
По фотографии не видно задней стенки горла и небных миндалин, попробуйте повторить фото отдав язык книзу ложкой
Валерия Александровна, попробовала перефоткать, надеюсь, результативно. При боли на козелок не больно. Ибупрофен помогает, но часа на три, но именно от стреляния, от горла - не очень. Все равно болит
Задней стенки горла так и не видно, к сожалению. Можно также записать на видео состояние горла, видео возможно загрузить в файлообменник, в сюда ссылку для просмотра.
Со стороны уха вероятнее всего может быть невралгия или воспаление среднего уха.
Ибупрофен в какой дозировке был? Нос хорошо дышит? Нет ли насморка?
Валерия Александровна, насморка нет) дышит хорошо, ибупрофен по 200мг
Дозировка ибупрофена в таких случаях может быть увеличена до двух таблеток (400 мг) не более 3 раз в день.
Вероятнее всего на фоне переохлаждения была реакция со стороны нерва в виде невралгии, для его лечения обычно достаточно противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен
Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, а сколько дней его принимать? 5 дней достаточно? Нужно ли продолжать сосать стрепсилс? С него чуть полегче, язык не так болит
До 5 дней принимают в таких случаях ибупрофен, но если симптоматика сохраняется более 3 дней на фоне лечения в таких случаях рекомендуют очно обратиться к лор врачу
Стрепсилс рассасывать в таких случаях продолжают, а также применяют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день
Валерия Александровна, благодарю!
Выздоравливайте! 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли боли при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос? Нет ли насморка?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу. Для купирования болевого синдрома до осмотра можно использовать полоскание р-м оки 4р/д, внутрь ибупрофен до 2-3 р/д. Причин для вышеописанных жалоб может быть несколько - воспалительный процесс глотки , языка или действительно невралгия. необходимо смотреть слизистые и ухо очно