Срыгивание
Мальчик, почти 2 месяца, родился недоношенным в 35 недель. Лежал в реанимации, ИВЛ была 3-4 дня. Начались обильные срыгивания, не фонтаном, столбиком держим. Сначала думали на газики и стул, потому что часто напрягался, что могло вызвать срыгивания. Потом подумали, что укачало в машине. Сейчас не знаем на что думать. Срыгивает после еды через 10 мин, иногда 1 раз, а иногда может срыгнуть 3-5 раз с промежутком 5-10 мин. Иногда срыгивает после сна. Срыгивания бывают как скудные, там и обильные. После обильных малыш плачет и просит кушать, но после еды опять срыгивает. Мы на смешенном питании, смесь даем с роддома, но такая реакция и на смесь, и на грудное молоко. Сейчас весит 5100, даем 120 мл (60 молоко + 60 смеси либо 120 молока). УЗИ делали, все в порядке. Подскажите, от чего это может быть и как помочь малышу?
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют подключать антирефлюксную смесь. В объеме 30-60мл. Смесь дается до основной еды(до молока, например), чтобы создать осадок в желудке и не спровоцировать срыгивания после еды.
Так как по УЗИ нет патологии, нельзя исключить вариант нормы, так как есть детки, для которых частые срыгивания - индивидуальная особенность
Алина Юрьевна, а какую смесь можете посоветовать? Просто малыш нервничает, уснуть становится сложно, да и нам непонятно сколько ему после срыгиваний еды давать, чтоб не перекормить
Обычно у каждого производителя есть антирефлюксная линейка (семилак,нутрилак, нутрилон Антирефлюкс)
Принятый ответ
В этом возрасте разоый объем кормления около 120-150мл за раз. Но все индивидуально. В связи с чем рекомендуют в среднем давать 120мл еды в одно кормление. Если после этого малыш беспокоится и плачет, ищет бутылку, можно предложить ещё 30мл смеси или грудного молока. Грудь точно не переест)
Алина Юрьевна, спасибо, попробуем
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко - разрешены с месяца в пакетиках для заваривания (не в гранулах - гранулированные чаи с 4х месяцев), есть капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотерть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. Если ребёнок срыгнул много, то он остался голоден. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендую ввести смесь с загустителем. Такие смеси как Нутрилон, нутрилак антирефлюкс. Даётся смесь перед основной едой. Примерно 30-40 мл затем дркармливаете основной смесью или молоком.