Аденоиды искривление перегородки носа
Здравствуйте! Аденоиды у ребенка 2-3 степени из за них и искривлена перегородка носа левой стороны перекрывает пазуху носа . Что делать ? Ребенку 6 лет
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. Если вашему ребенку поставили диагноз аденоиды 2-3 степени,есть значительное нарушение носового дыхания,спит и днём ходит с открытым ртом,возможно возникают отиты с снижение слуха! Желательно сделать КТ ОНП -для уточнения степени аденоидов и смещения перегородки носа,затем очный осмотр лор врача,для решения вопроса о Аденотомии!!!
Искривление перегородки может возникнуть после травмы(удар носом) или врождённое искривление( аденоды не могут быть причиной смещения перегородки носа,они в носоглотке!) До обследования рекомендовано промывания носа Долфин 2 р/дн, Сиалор капли в нос по схеме..
Желаю удачи!
Спасибо большое 😊