Высыпания на ляшке

Здравствуйте, у моего дедушки появились высыпания на ляшке, был озноб и слабость, к врачам идти не хочет ни в какую, подскажите чем ему помазать

Астма бронхиальная
79 лет

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д

Консультация невролога

Здравствуйте!

По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви.

Обычно рекомендуют:
- валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней (или Ацикловир по 800мг 5р/сутки 7 дней)
- при выраженный болях возможно использование обезболивающих внутрь

Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином.

Заболевание опасно для не болевших ветрянкой людей.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, картина наиболее характерна для
формы герпеса-опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней.Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы

Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета – переохлаждения. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки. При болевом синдроме показаться неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на появление Герпеса ( опоясывающий лишай)
Необходимо консультация невролога.
Как правило рекомендуется использовать противовирусные ( обычно это
Валацикловир 1000 мг -4 раз в день 7 дней)
Наружно фукорцин или каламин лосьон
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс.
При Зуде, прием антигистаминных.
При болях, Найз или нурафен .
После того как пройдет, ещё месяц может быть появление болезненности , зуда .

Спасибо🙏💕