Консультация терапевта /

Левофлоксацин- в какой дозировке принимать? — вопрос №373860

Здравствуйте!
Я болею с 8 декабря. Резко поднялась температура (38,5), резко заболело горло, ломота в теле, ужасная боль Температура держалась три дня, потом начала спадать. Горло тоже быстро прошло. Я пропила противовирусные (Арбидол) 5 дней, мне стало легче. Но появился небольшой кашель.
Во вторник перестала принимать арбидол, начала подниматься небольшая температура (37,1). Недомогание, саднит горло, иногда кашель (перед сном, когда лежу).
Пришла сегодня ко врачу, он меня послушал и сказал, что это бактериальная инфекция. Горло даже не смотрел. Назначил сразу Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 10 дней.
Я прочла в инструкции, что такой дозировкой лечат пневмонию, но ведь у меня просто лёгкое недомогание! Врач когда слушал лёгкие, сказал, там все чисто. Тогда не очень ли большая доза?
Я начиталась в интернете, что побочные эффекты вплоть до галлюцинации и психических расстройств. Я так не хочу... я очень боюсь пить препарат в такой дозировке, я не настолько больна. Что мне делать? Могу ли я снизить хотя бы до 1 таблетки 500 мг в день? Одну таблетку я сегодня уже выпила.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я пока у вас признаков бактериальной инфекции не вижу. Такая субфебрильная температура тела и слабость могут сохраняться еще длительное время при вирусной инфекции.
Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ чтобы посмотреть больше данных по крови за бактериальные инфекцию или вирусную.
Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Клиент
Екатерина, а как быть с антибиотиком? Могу я пока пить по 1 таблетке, чтобы резко не бросать? Все-таки горло несмотря на все полоскания снова начинает саднить и болеть...
Невролог, Терапевт
Антибиотик не нужен
Хирург
Здравствуйте, Ульяна !
Вам достаточна половинная доза, т. е. 500 мг. в день !
Но , чтобы в крови сохранялась постоянная ровная терапевтическая концентрация препарата, правильнее разделить 500мг в 2 приёма и принимать по 250мг. 2 раза в день !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно активных показаний для приёма антибиотика у Вас нет. Но тк Вы уже начали приём Левофлоксацина, чтобы избежать резистентности, стоит пропить его до 5 дней в дозировке 250мг 2 раза в день.
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер.
Добавьте к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг, частое полоскание ромашкой или шалфеем, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день, обильное питье не менее 30мл на кг веса и увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Тогда продолжайте левофлоксацин по 250 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Также необходим контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции. Добавить к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, а про побочные эффекты - это самовнушение? Или правда могут быть какие-то галлюцинации и прочее, описанное в отзывах?
Терапевт, Нефролог
Про побочные эффекты не слышала. После левофлоксацина желательно контроль ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В вашем случае достаточно 250 мг, кроме этого вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное тёплое питьё, от кашля лазолван сироп, контроль за температурой, также желательно проколоть курс 10 штук уколов кокарбоксилазы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы переносите орви в лёгкой форме, вероятно ковид!
Антибиотики не показаны!
Если начали прием, то продолжайте 250 *2 раза в день 5 дней!
Здоровья вам!