Шейный остеохондроза и мелоксикам
Здравствуйте. Полторы недели болела шея, мазала Найз активГель, не очень помогало, пошла к врачу, поставили диагноз "шейный остеохондроз", сразу выписала уколы мелоксикам 10 дней. Последние 2 дня делаю зарядку по доктору Шишонину утром и вечером, сплю на анатомической подушке, раслабляю шею на валике, заказала апликатор Ляпко. Даже за 2 дня есть улучшения, нет болей сильных, намного легче шевелить головой. + прописали курс массажа 10 сеансов, обычного классического, так как сказали, что есть сколиоз. Обязательно ли колоть уколы и ещё и так долго 10 дней? У меня бывает повышенное давление и учащенный пульс на погоду или если перенервничаю. Можно ли мне вообще эти уколы? Можно ли обойтись без них? Какие можете дать рекомендации по поводу сколиоза? Массаж и корсет смогут ли улучшить осанку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Не обязательно делать инъекции , можно принимать таблетированную форму препаратов. Биодоступность одинакова
Если нет сильных болей. Со дно обойтись лфк
Здравствуйте. У меня болит шея сзади, при нажатии, по бокам, так же при нажатии и немного, когда поворачиваю головой, немного тянет под лопатками, если так же, как-то поворачиваюсь или надавливаю. Рекомендации те же?
Можно ли эти препараты, если есть предрасположенность к повышенному давлению? ( на погоду, так же, по генетике, инсульты)
Можно эти препараты принимать. Рекомендации такие же. Причина в мышечном спазме
Спасибо
В случае повышения давления, чем его можно нормализовать? Можно принять Валокордин?
Каптоприл , Моксонидин снижают давление
И как долго принимать нужно Налгезин, Сирдалуд и Омез?
Налгезин в какое время суток и Омез в какое время суток нужно принимать?
7 дней. Налгезин после еды принимают. После завтрака. Омещ до еды принимают за 20 минут
Все препараты 1 раз в день, верно?
Налгеин если 275 мг. То его два раза принимают. Если налгешин форте 550 мг. Его 1 раз в день принимают
Да, у меня 550мг, поняла, спасибо
А Омез 1 раз в день?
Да.
Спасибо за консультацию!
Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
Если боли невыраженные, не нарушают качество жизни, то медикаментозная терапия не требуется. В целом мелоксикам можно использовать в таких случаях при необходимости(обычно достаточно 3-5 дней).
Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы. В таких случаях единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Массаж тоже можно. Он помогает временно снять мышечный спазм,но далее только лфк или другой спорт. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины, что может давать ещё большую боль.
Здравствуйте
Можно ли мелоксикам, если есть предрасположенность к повышенному давлению? ( на погоду, так же, по генетике, инсульты)
Если нет неконтролируемой гипертонической болезни, язв ЖКТ, то противопоказаний нет
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром уже имеет низкую интенсивность, то использовать мелоксикам необязательно.
Локальные боли обычно обусловлены спазмом в мышцах.
Поэтому в таких случаях эффективны больше миорелаксанты(толперизон/тизанидин).
Массаж может также помочь снять спазм. Корсет в таких случаях обычно не назначают носить.
Эффективна в большей степени лечебная физкультура и спорт. Лфк упражнения можно посмотреть в feeziobot в телеграме, программа 179, программу также можно составить индивидуально с реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! терапия адекватная, если нет выраженной боли, то нпвс можно не принимать, а оставить местно : гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курс можно сократить до 5-7 дней.
В плане сколиоз стоит следить за тем как располагает ваше тело. Нет ли каких-то привычных поз.
Массаж может расслабиться мышцы, поэтому было бы неплохо, а вот корсетом лучше не увлекаться, так как мышцы "разленятся" так как держать самостоятельно позвоночник смысла им нет, так как эту функцию будет корсет делать
Лучше заниматься, чтобы свой корсет хороший создать.
Здравствуйте, да, сколиоз появился недавно, из-за неправильных поз в сидении. Как выровнять позвоночник обратно, кроме как следить за позами?
Есть мануальные методики. На прежде чем прибегать к каким-то процедурам, проводят полное обследование позвоночника и далее подбирают методы восстановления, если это реально, при некоторых стадиях вернуть в норму уже не получится. Так что для решения этого вопроса, необходимо очно обратиться к специалисту.