ХГЧ при беременности
Добрый день! Первый день последних месячных - 22 сентября. Цикл 28-29 дней. По ощущениям была ранняя овуляция, но в этот раз не отслеживала тестами, к сожалению. На 27 дц сдала ХГЧ - 438 мМЕ/мл. Подскажите, не слишком ли большой ХГЧ для 27 дня цикла? Могла ли быть ранняя овуляция или раняя имплантация? Или все в пределах нормы? Очень переживаю, так как прошлая беременность закончилась полгода назад прерыванием на 17 неделе по причине Синдрома Дауна. В динамике буду смотреть на прирост хгч.
Здравствуйте.
Да, вполне при ранней овуляции, если непосредственно срок беременности чуть больше, чем акушеркий срок (по менструации) может быть и подобный уровень ХГЧ, также более высоким ХГЧ может быть например при многоплодной беременности, то есть необязательно это означает что-то глобально «плохое», но безусловно , всё верно, необходима динамика ХГЧ и УЗИ.
Ну это повышенный результат или в пределах нормы? Очень переживаю
Не переживайте, нет никаких строгих правильных регламентированных норм уровня ХГЧ в соотношении со сроком беременности , если вы посмотрите на любые таблицы в интернете , то можно увидеть, что разброс очень большой , условно от 100 до 5000, поэтому совершенно не стоит переживать, акушерский срок 20.10 будет составлять уже четыре недели, а если была ранняя овуляция , то и немного больше , поэтому в целом нельзя сказать, что это критически высокий ХГЧ.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здравствуйте! ХГЧ отличный, вы беременны. Нет, по уровню ХГЧ мы ничего не оцениваем, в зависимости от срока он может быть больше. Отслеживайте в динамике, если все хорошо прирост будет в 1,5-2 раза каждые 48-72 часа. При значении более 1000-1500 можно идти на УЗИ
Подскажите, результат в пределах нормы? Очень переживаю
Принятый ответ
Да, в норме)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель ХГЧ указывает на то, что беременность есть.
Референтные значения ХГЧ довольно широкие
Но можно предположить, что всё таки была ранняя овуляция и ранняя имплантация.
Но это всё является нормой.
Далее можно наблюдать за динамикой ХГЧ каждые 48 часов.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте 🤝🏼
По самой цифре ХГЧ при однократной сдаче мы оцениваем только, есть беременность или нет . На то , насколько высокая цифра , мы ориентируемся , если она уже на раннем раннем сроке переваливает за десятки тысяч. В остальном все колебания данных цифр очень индивидуальны , поэтому и срок примерный беременности по ХГЧ тоже не устанавливается . То есть , нет каких-то объективных норм для того или иного срока . У кого то на 27 день ХГЧ будет 50 , у кого то 400 , и оба варианта считаются своеобразной нормой .
Важен именно прирост. Если за 48 часов ХГЧ вырастает в 1,5-2 раза - это отлично , означает , что беременность развивается и вероятнее всего она маточная . Не переживайте .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, такой уровень ХГЧ на 27 день цикла да, говорит только о том что была ранняя Овуляция, это не говорит о какой то патологии. В такой ситуации да, рекомендуют повторить кровь на ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, если показатель будет 800-900 планировать УЗИ на 31 день цикла, должны увидеть плодное яйцо в полости матки, дальше развитие беременности оценивать по результатам УЗИ. ХГЧ после цифры 1000 сдавать не информативно. Ваши переживания понятны, но старайтесь не думать о плохом, учитывая Ваш молодой возраст ситуация повторится не должна. Лёгкой беременности!
Спасибо большое!