Скрытая анемия?

Усталость ,выпадение волос,головокружение.Распирает правый бок.

МКБ
46 лет

Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы крови , ………………………………………_._._._._._._._._. -,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Там есть в формате pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Результат Гемотест видно вам?Здравствуйте

К сожалению в том файле который вы прикрепили результатов анализов нет ,_,_,_,_,_,_,_,_

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините не то загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Теперь то

По анализу есть незначительные отклонения , есть признаки скрытого железодефицита , это трактуется как латентный дефицит железа . Обычно назначают препараты железа курсом до одного месяца , с последующим контролем ферритина и общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Какой препарат принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Переболела гепатитом в сентябре

Здравствуйте.

Повышение латентной железосвязывающей способности, ОЖСС и трансферрина является признаком скрытого дефицита железа.

Это подтверждает также цветной показатель.

Ферритин может быть при этом нормальным по разным причинам. Например, было перенесено инфекционное заболевание (ОРВИ) или повышается при любом воспалении.

Описанные симптомы: усталость, выпадение волос, головокружение - типичные признаки железодефицита.

СОЭ часто повышается при дефиците любого микроэлемента. Повышение незначительно, маловероятно оно связано с воспалением.

Отклонение нейтрофилов и лимфоцитов в процентом отношении клинического значения не имеет, при нормальных абсолютных цифрах.

При железодефиците и нормальном показателе гемоглобина, назначают таблетированное или жидкое железо.
Обычно назначают препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день до 3 месяцев. Жидкое железо - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку.
Через 3 месяца проводится контроль: общий анализ крови и ферритин, ОЖСС, НТЖ.
Правила приёма препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте какой препарат мне пить в сентябре переболела гепатитом неясной этиологии с синдромом цитолиза и синдромом холестаза. Так пишут врачи сейчас вроде норм.Принимаю урсосан 1000 на ночь

Принятый ответ

Из практического опыта, лучше всего переносится и удобнее в приеме Тардиферон.
Согласно инструкции, назначают 80 мг 1 раз в день. При железодефиците курс лечения обычно занимает от 1 до 3 месяцев.

- запивается целым стаканом чистой воды (не минеральной!) для профилактики тошноты и изжоги и прием таблетки строго в вертикальном положении
- рекомендуемый интервал 2 часа от употребления в пищу чая, кофе, молочки
- от других лекарств - интервал 3-4 ч (особенно от антибиотиков, ингибиторов протонной помпы, кальция и тд)
- идеален прием на ночь, но при дискомфорте возможно через 20-30 минут после еды (но без молочки, чая и кофе желательно)
- ежедневное употребление продуктов, содержащих клетчатку (свежие овощии фрукты, зелень - 5 разных в день), выпивать достаточно жидкости (30 мл/кг) для профилактики побочных эффектов на ЖКТ от приема препаратов железа

С Урсосаном негативного взаимодействия нет, то есть совместный прием возможен.

При соблюдении дозировки и кратности приема, не оказывает негативного влияния на печень.