Могут ли симптомы быть сахарным диабетом?
Здравствуйте, у меня есть проблема, причину которой я не могу найти. Есть тремор как потрясывание, не могу нормально кушать, после еды начинает трясти, головокружение, тошнота, как будто онимение во рту, онимение и покалывания в области рта и носа,какие то разные вегетативные проявления. Очень часто сушит во рту. Я ем очень мало, и только несколько видов продуктов. Похудела на 10кг за 3 месяца. С желудком есть проблемы но они не критичны, там рефлюкс эзофагит,гастрит. Недавно в моче появились кетоны. Сегодня вообще очень плохо, практически не могу встать с кровати, сразы трясет и все кружится. Пришлось вызвать скорую помощ, они меня посмотрели, измерили сахар глюкометром был 4,сказали что нужно пытаться кушать и это все от голода. Я поела и через час мне стало ещё хуже. Сейчас прошло уже 2 часа после еды, я измерила сахар глюкометром он показывает 11,6. Полоски для определения кетоновых тел в моче показывают максимальный окрас <16. Недавно сдавала анализы в конце сентября , глюкоза 5,26, гликированный гемоглобин 5,1. Почти 4 месяца назад родила ребёнка, во время беременности проблем с сахаром не было. Почему сахар в крови через 2 часа такой высокий? Это может быть диабет? У моей мамы недавно стал повышаться сахар, скорее всего у неё диабет, на данный момент проходит обследование.
Принятый ответ
Добрый день
Ваша клиника соответствует тревожно депрессивной
Вероятна послеродовая депрессия
Есть смысл показаться психиатру
Про скачки сахара
Они могут быть у совершенно здорового человека при заболевании,стрессе и ещё при многих состояниях
Венозная кровь на Сахар и Гликированный абсолютно исключают у вас нарушения углеводного обмена
Здравствуйте, спасибо что откликнулись. Я была у психиатра, и пила разные лекарства, тералиджен месяц без эффекта, на золофт не смогла зайти были страшные скачки давления. Психиатр сказала что он не исключает то, что у меня есть проблемы со здоровьем и нужно обследование.
Подскажите, а почему кетоны в моче, от того что мало кушаю могут быть?
Потому что в условиях дефицита углеводов организм использует в качестве питания жиры
Которые распадаются как раз на кетоны
Кроме золофта есть очень много других эффективных антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если роды были 4 месяца назад, возможно есть нарушение функции щитовидной железы, поэтому тревожность и тремор.
В такой ситуации рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин.
Повышение глюкозы через 2 часа после еды должно быть не более 8. Но глюкометр имеет погрешность измерения, поэтому лучше пройти глюкозо-толерантный тест.
Кетоны могут появляться при голодании. Даже если не хочется кушать, старайтесь понемногу, но 4-5 раз в день питаться.
Здравствуйте, щитовидную железу обследовала, там норма.
Ферритин, железо, гемоглобин тоже в норме.
ферритин какой? Больше 50?
На сахарный диабет не очень похоже. Но тест можно сделать.
Ферритин 70, постараюсь сделать тест, просто я его в беременность плохо очень перенисла.
Тогда сдайте просто кровь из вены через 2 часа после еды в лаборатории, а не по глюкометру.
Спасибо за рекомендацию, сдам кровь после еды
Здоровья Вам!
Здравствуйте, можно я ещё у Вас поинтересуюсь: у меня с 2019 года, сильная тахикардия не ясно от чего, пью блокаторы, но и они не всегда помогают, сердце обследовано, тахикардия бывает 180.Кардиологи предпологали параксизмальную тахикардию, но она не фиксируется, по всем холтера только синусовая. Подскажите не может ли быть проблема с надпочечниками? или ещё какая то эндокринологическая? Просто меня уже и антидепрессантами разными лечили и блокаторы разные меняли, а толку нет
Здравствуйте. Вряд ли это эндокринная патология. Надпочечники проявляются не только тахикардией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. По углеводному обмену( сахарам) торгую диагностику даёт лаборатория, а не домашний глюкометр( он, все же для самоконтроля людей, больных сахарным диабетом и он может давать погрешности). Поэтому из того, что написана, сахара у вас в норме и гликированный гемоглобин тоже. Кетоны в моче могут появляться при голодании! Старайтесь питаться часто дробно, разнообразно. Можно по принципу Гарвардской тарелки( 50%-клетчатка, по 25% белок и медленные углеводы). Также, необходимо проверить функцию щитовидной железы( ТТГ, Т4свобрдный, АТ к ТПО), выполнить узи щитовидной железы.
Консультация невролога или психотерапевта.
Здравствуйте, я сдавала анализ щитовидной железы, там повышены т антитела к ттг, но мне сказали что принормальном ттг и т4 это не очем не говорит. По узи у меня многоузловой зоб, контроль раз в год.
Поняла, да, все верно. Еще можно поверить дефициты( витамин д и ферритин) и нужна тогда консультация невролога или психиатра, возможно у вас имеется тревожный синдром
И в пищу для профилактики йоддефицита используйте йодированную соль