Антральный фолликул 8,9мм на 17 день цикла.
Летом была овуляция, что подтверждалось фоликулометрией, наличие доминантного фолликула, после желтое тело. С 28 августа болела простудой и в начале сентября был перелет, и в сентябре отсутствовали месячные. Если быть точнее с 13 августа по 19 быда меструация, в сентябре ее не было, и назначали препарат утрожестан 100 мг вагинально 2 раза в день и с 3 октября по 7 октября была менструация. Сегодня, по календарю должна быть овуляция. Сегодня 19.10 Сделала тест на овуляцию показывает 2 полоски, также сегодня сходила на фоликулометрию, результаты прилагаю. Хочу узнать, может ли быть овуляция в этом месяце по результатам узи, или все таки ановуляторный цикл. А так же хотела спросить нормально ли что антральные фолликулы до 8.9 как сказал мой врач один фолликул, если я верно поняла 8.9 мм.
Добрый день. Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.
Довольно точным методом определения овуляции является определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации.
Необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле.
Это более достоверно , чем УЗ- фолликулометрия.
Здравствуйте, Александра.
Если самый большой фолликул в настоящий момент 8-9 мм, это исключает вероятность овуляции в ближайшие несколько дней после этого УЗИ. Но не исключает вероятности ее позднее, порой процесс просто запускается чуть позднее, чем обычно, особенно если ранее отмечались разного рода функциональные факторы (стрессы/недосыпы и проч.). Тесты на овуляцию основаны на уровне гормона ЛГ, который в норме сильно повышается в крови за сутки до того, как произойдет разрыв доминантного (размером 18-20 мм) фолликулов, но также может повышаться и в других ситуациях. Тесты могут быть ложноположительны у некоторых женщин, в частности, у женщин с СПКЯ, например (синдром поликистозных или мультифолликулярных яичников), либо же - без какой-либо патологии, просто в рамках индивидуальной реакции организма сейчас.
Да, такое количество и такие размеры антральных фолликулов - это нормально.
Ольга Витальевна, здравствуйте! Получается, что скорее всего ановуляторный цикл у меня в этом месяце?
Либо ановуляторный, либо овуляция все же свершится, но через неделю+.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, прием Утрожестана мог повлиять на овуляцию и в принципе на цикл?
Принятый ответ
Теоретически это возможно, хотя встречается не очень часто и обычно в схеме приема с 5 или 11 дня цикла.
Ольга Витальевна, спасибо!