Аденокарцинома матки рТ1аN0M0 st 1 A G2
У мамы много лет была миома. Не делали операцию, потому что говорили что при менопаузе пройдет само. В один день было сильное кровотечение, вызвали скору, там сделали соскоб, выявили аденокарциному матки типа g2 и поставили множественные миомы крупного размера. Через месяц сделали операцию. Лапоратомия, тотальная гистерэктомия с придатками. В анализе после операции, как я понимаю, клеток не найдено. Врачи сказали что возможно это только зараждалось и это счистили при первом соскобе в день когда вызывали скорую. Консилиум радио или химию не назначил, но поставили 1 стадию (мы так и не поняли почему не 0 стадию). Отправили домой, наблюдаться по месту жительства раз в 3 месяца. Была уже на первом осмотре у онколога в поликлинике, сдала кровь, анализ нормальный. Направили на маммографию. Главный вопрос такой: я понимаю почему не назначили химию и радио. Но нам действительно сейчас просто ждать? Не стоит ли пройти какой то курс лечения? И еще, не нужно ли нужно наблюдаться у иммунолога и сделать иммунограмму (ведь это появляться от ослабления иммунитета)?
Принятый ответ
Здравствуйте
При I стадии и отсутствии остаточной опухоли после операции химиотерапия и лучевая терапия обычно не требуются, поэтому назначено наблюдение каждые 3 месяца, это стандартная практика. Обследование иммунолога или иммунограмма в данном случае не показаны, так как рак не связан напрямую с слабым иммунитетом. Главное это во время проходить контрольные обследования и при малейших изменениях сообщать врачу
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования эндометрия после диагностического выскабливания была выявлена злокачественная опухоль - эндомтериоидная аденокарцинома
Совершенно справедливо была выполнена радикальная операция - удаление матки
И поданным гистологического исследования всего органа опухолевых клеток обнаружено не было
Это не ошибка и не чудесное исцеление
Подобные ситуации на самом деле - не редкость на практике
Дело в том, что нередко опухоль эндометрия, будучи поверхностной - полностью удаляется во время соскоба
Это самая ранняя стадия рака эндометрия и именно поэтому совершено справедливо решением консилиума не было назначено никакого лечения
Оно не показано - так как никак не улучшает прогноз - он и так отличный!
Иммунограмма и любые попытки влияния на иммунитет - это профанация и не имеет никакой доказательной базы
Противоопухолевый иммунитет - малоизученное явление и нет никаких методов воздействия на него
Более того, нет никаких данных о достоверных причинах возникновения опухолей тела матки
Показано лишь динамическое наблюдение у онкогинеколога и регулярными обследованиями - ничего более
Принятый ответ
Здравствуйте.
С диагнозом аденокарцинома тела матки T1aN0M0, ст. 1а выполняется радикальная операция, которую вам и выполнили.
После этого, по всем клиническим рекомендациям показано только динамическое наблюдение - раз в 3 месяца в течение 2х лет, затем раз в 6 месяцев, по истечении 5 лет после операции - 1 раз в год.
В контрольный минимум входит:
1. Цитология с вагинального рубца
2. Кровь на онкомаркер СА 125
3. УЗИ органов малого таза.
Радиотерапия или химиотерапия назначается при стадии 1b и выше.
В вашем случае они не показаны, вы получили полное лечение.
На сегодняшний день у вас все хорошо 🙏🏽
Наблюдение у иммунолога совсем не нужно, так как рецидив никак не связан со снижением иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте. После радикальной операции при I стадии эндометриоидной аденокарциномы тела матки дополнительное лечение (химио- или радиотерапия) обычно не требуется, так как опухоль полностью удалена и прогноз отличный. Динамическое наблюдение раз в 3 месяца первые 2 года, с анализами крови, УЗИ органов малого таза и цитологией вагинального рубца, стандартная практика. Наблюдение у иммунолога и иммунограмма не нужны, рак тела матки не связан напрямую с ослаблением иммунитета, а методы его укрепления не доказаны для профилактики рецидива. Главное это соблюдать плановые обследования и сообщать врачу о любых новых симптомах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При 1 стадии аденокарциномы G2, когда опухоль была полностью удалена во время операции дополнительное лечение в виде химиотерапии или лучевой терапии не требуется. Риск рецидива в таких случаях минимален, а потенциальный вред от агрессивного лечения превышает пользу.
По поводу иммунитета. Связь между ослабленным иммунитетом и развитием рака эндометрия не доказана. Поэтому консультация иммунолога и проведение иммунограммы не имеют никакого смысла и не входят в стандарты обследования или лечения.