Бактериальная ангина! Ребенку 2,7 врачи помогите.
Здравствуйте. После садика конъюнктивит, температура два дня. 7 дней капали тобрекс. Через 7 дней, поднялась темп. 37,5 и начала рости все дни до понедельника до 39,5. Лихорадил. Забрали в инфекцию, диаг- бакт.анг. Горло красное и налет. Кололи цефтриаксон. На 4й день я заболела темп 39 и следом сын. Опять температура до 39, и сегодня снова. Пошли прозрачные сопли.Врачи говорят в инфекции это нормально! Но я не нахожу себе места! Помогите, доктора! Пожалуйста!! Анализы прикрепила от 13 и 17.10. Начался кашель сухой, отказывается пить. Прошу врачей, давайте может ещё подключим что-нибудь. Может нет медикаментов, может не хотят! Не знаю, что думать мне
Здравствуйте, по данным обследования пневмонию исключили, в анализе крови высокий С-реактивный белок (повышается на любое воспаление), показатели работы печени, почек в пределах нормы. В общем анализе крови повышены лейкоциты, лимфоциты моноциты, такое бывает при вирусных инфекциях. Некоторые вирусные инфекции могут протекать с воспалением миндалин. Сейчас ребенок под присмотром врачей. Наверняка антибиотик назначен.
Наталия, спасибо за ответ. Ему продолжают колоть цефтриаксон. У нас ранее было замирание на высокую температуру. И я очень боюсь развития эпилепсии.
Может случится такой рецедив, что подхватив от меня инфекцию Олег заново начал болеть с температурой? Это бывает?
Бывает, но больше вероятности, что вы от него заразились.
На фоне лечения антибиотиками обычно высокой температуры не поднимается, температура может быть до 38
У нас сегодня 38,7
Здравствуйте!
Изначально 13.10 по анализу крови можно было предположить признаки бактериальной инфекции, антибиотик был назначен ребенку обосновано.
От 16.10. нейтрофилы стали немного ниже, но бактериальный компонент сохраняется еще и выросли в анализе моноциты и лимфоциты, что может указывать на присоединение вирусной инфекции. Но сложно сказать заразился ребенок сейчас или просто так совпало.
В таких ситуациях рекомендуют исключить ВЭБ, ЦМВ, сдают на них ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный.
Но даже если вирус/вирусы подтвердятся, то лечение будет симптоматическим. Эти анализы больше нужны для понимания что происходит с ребенком.
Антибиотик в таких ситуациях продолжают использовать в течении 5 суток, смотрят за динамикой ребенка и затем принимают решение о его замене.
Очень важен во время болезни обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
Инна, спасибо вам Большое
Пожалуйста!
И еще забыла написать. АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
У детей данный фермент часто выше чем у взрослых, связано это с активным ростом мышечной ткани.
Даже внутримышечные инъекции могут влиять на данный фермент.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Инна, я умираю от боли в сердце. Как тряпочка лежит
У него замирание ранее было на высокую температуру, боюсь развитие судорог. У самой сейчас 38,5 темп. Всё ломит
Сижу рядом с ним и слезы градом, не могу понять где упустила заболевание
Я Вас как мама понимаю, наверное в жизни у каждого были такие ситуации.
Пусть сейчас будет самое худшее, что переживаете.
К сожалению ни себя, ни ребенка невозможно полностью оградить от инфекционных заболеваний. Сейчас такая реакция организма на воспалительный процесс.
По описанию лечебная тактика правильная, 5 суток как пройдет с момента начала приема антибиотика этот момент стоит обсудить с лечащим врачом о замене препарата.
Все, что сейчас можете сделать как мама это в первую очередь успокоиться, т.к. ребенок чувствует Вашу тревогу и она не скажется положительно на болезни ребенка, обязательно заняться своим лечением (как минимум сдать общий анализ крови для определения дальнейшей тактики) и отпаивание ребенка. Этот момент чаще не дооценивают, а ребенка во время инфекции нужно много выпаивать.
Впереди ночь, и как правило во время сна это лучше всего и делать. Повторюсь, чем больше ребенок и взрослый будет пить жидкости, тем быстрее выведутся токсины, продукты метаболизма вирусов и бактерий.
Как только увидите что ребенок часто начал мочиться, моча светлая как вода, прям прозрачная, значит выпаиваете хорошо.
Очень хорошо отпаивать компотом малиновым, природный витамин С, который очень важен для борьбы с инфекцией.
Спасибо вам! Храни Вас Бог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Добрый день Елена!
Как Ваше самочувствие и как здоровье ребенка?
Я также болею. Весь день держалась, пила много. Опять глотать с правой стороны больно. Но температуры нет. Спасибо вам. У Олега на данный момент температура 37, не хочу пока укол ещё ему. Ему днем сделали капельницу, чтобы снять интоксикацию. Кровь взяли. Полный нос у него прозрачной слизи. Заменили антибиотик- кашель начался сильный… убрали…
Интернет плохой, отвечаю долго. Инна! Спасибо вам и доброй ночи! Я не поздоровалась ранее, извините меня.
Добрый вечер!
Хорошо бы было чтобы поговорили с врачом и Вам взяли кровь тоже, чтобы при необходимости начать прием антибиотика.
Рада, что у Олега видна положительная динамика, скорейшего выздоровления!
Если потребуется моя помощь - пишите, рада буду помочь!
Инна, доброго дня. Загрузила анализы новые, посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
Анализы показывают положительную динамику. СРБ снизилось, лейкоциты практически нормализовались, лейкоцитарная формула тоже стала получше.
Верхняя граница тромбоцитов составляет 450.
В целом по сравнению с предыдущими анализы все намного лучше, не переживайте.
Инна, доброго дня!! Спасибо!!!!!! Спасибо!! Температура только держится у него 37… не падает
Инна, чем лучше горло лечить Олегу при ангине?
Принятый ответ
Температура 37С не опасна, после воспалительных процессов может сохраняться субфебрилитет ("температурный хвост").
Горло лечить только мирамистином, хлоргексидином, и нурофен, в качестве противовоспалительного и обезболивающего препарата.
Есть еще препарат хороший для местного использования ангидак, но он официально разрешен детям с 3х лет. Если горло будет очень сильно беспокоить то можно обсудить с врачом единичные применения данного средства.
Инна, Доброе утро. Спасибо вам большое! Вц были моей поддержкой.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ крови соответствует вирусно-бактериальной инфекции
В подобной ситуации назначение антибиотиков обосновано
Здравствуйте! По предоставленным анализам у ребёнка можно заподозрить бактериальную инфекцию. Назначенное лечение правильное. Стандартно дополните в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР кроа на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM, контроль ОАК и Биохимию крови, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение . На данный момент в рекомендациях рекомендуют обильное питьё, сбалансированное питание.
Здравствуйте! По результатам клинико-лабораторных данных у ребенка вирусно-бактериальная инфекция.
Показана антибактериальая терапия и применение симптоматических средств.
При плохом самочувствии с целью дезинтоксикации возможно введение растворов внутривенно капельно.
Нина Владиславовна. Доброй ночи. Спасибо вам за ответ и отклик. Я очень переживаю, что Олег в инфекции подцепил вирус и температура пошла по новой и плюс сопли и плюс кашель. Пьёт плохо. Сегодня делали врачи капельницы. Просила вчера, но они не больно хотят( может нет лишних) ему колоть….
Сегодня сдали повторно кровь. Могу завтра вам показать?
Обязательно напишите результат анализа. Как самочувствие малыша?
Доброе утро, Нина Владиславовна, Олег слабый. Пошел странный кашель частый, нос заложен и температура 37… и всю ночь 36,9-36,8
Жду результатов анализов
Нина Владиславовна, загрузила новые анализы
По анализам крови картина вирусной инфекции, никаких клинически значимых отклонений не выявлено.
Вероятно произошло присоединение вирусной инфекции, поэтому выраженная интоксикация у ребенка.
Постепенно все наладится. Чтобы уменьшать интоксикацию надо стараться давать ребенку больше жидкости. Вода вымывает и выводит токсины.
Поняла вас, не буду тогда переживать сильно, что температура есть
Поправляйтесь! Все будет хорошо.
❤️❤️
Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка сначала возможно была вирусная инфекция (вероятно аденовирусная инфекция - конъюнктивит), затем присоединилась бактериальная инфекция и было назначено верное лечение - антибиотиком цефтриаксон.
Да, при контакте с инфекционным больным возможно воздушно капельным путем заражение данной инфекцией. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению.
Алексей, доброй ночи. Мы лежим в больнице. Заразился повторно вирусом, и опять температура даже при наличии уколов с антибиотиками. Такое бывает? Пьёт мало, сегодня ставили капельниуу
Все верно, можно повторно заразиться вирусной инфекцией.
В больнице зато круглосуточное наблюдение медперсонала.