Вирусная или бактериальная ангина?
Здравствуйте. В пятницу весь день было состояние усталости, разбитости и будто вот-вот заболею, но никаких больше признаков. В субботу утром первые боли в горле и ломота в теле, озноб. К вечеру появился белый налет. Всё это время температура не высокая, ниже 38. В воскресенье утром я уже была в поликлинике у Лора, который сообщил, что это вирусная ангина (диагноз поставлен - острый тонзиллофарингит). Антибиотик не назначили, а только полоскание, пастилки с анестетиком и нпвп. Состояние жуткое! Всё ломит и болит. Больше всего переживаю за отсутствие антибиотика и боюсь затянуть с лечение. Действительно ли в моем случае антибиотик не показан? И в чём отличие визуальное вирусного течения от бактериального?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем описании ситуация соответствует вирусной ангине острый тонзиллофарингит, который чаще всего вызывают вирусы. При этом характерные признаки вирусного течения: температура ниже 38, постепенное начало, ломота, белый или сероватый налет рыхлый, присутствуют насморк, покашливание, слезотечение, отсутствие выраженной гнойной точки на миндалинах.
Бактериальная ангина чаще всего стрептококковая обычно сопровождается резким подъёмом температуры выше 38, выраженной болью в горле, гнойными пробками на миндалинах, отсутствием кашля и насморка, увеличением шейных лимфоузлов и общей слабостью.
Антибиотики при вирусной ангине неэффективны, не сокращают болезнь и не предотвращают осложнения. Их назначают только при подтверждённой бактериальной инфекции или при высоком риске осложнений. В вашем случае полоскания, обезболивающие и пастилки с анестетиком стандартная схема. Обязательно обильное тёплое питьё и отдых.
Показания к повторной очной оценке может быть таким резкий рост температуры, усиление боли в горле, появление гнойных точек, затруднённое дыхание или глотание. Эти признаки могут говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Таким образом, отсутствие антибиотика при вашем состоянии соответствует современным клиническим рекомендациям.