Родоразрешение после миомэктомии
Здравствуйте! У меня сейчас 39,5 недель беременности, малыш еще не собирается выходить, чувствую себя я хорошо . У меня крупный плод , сейчас вес около 4 кг, делала узи 3 недели назад весил 3 кг . В 2021 году мне удалили миому матки 3-4 тип по Figo по передней стенки размерами 9х8см . Врач говорит , если я сама не пойду на родоразрешение до дня ПДР , то меня госпитализируют в день ПДР и на следующий день мделают кесарево . Подскажите, пожалуйста, какие есть риски, если все таки я сама пойду в роды ? Очень хотелось бы самой родить , что мне сейчас делать ? Просить врача все таки ждать схваток и самой родить если по узи все хорошо или делать кесарево ? До дня госпитализации 2 дня . Я не понимаю как правильно поступить
Здравствуйте.
Строго говоря , рубец на матке после подобного типа операции является показанием к плановому родоразрешению путём операции кесарево сечение, то есть если до даты плановой госпитализации вступите в роды, то операция будет в экстренном порядке, обычно естественные роды в подобной ситуации не рассматриваются, то есть при родах через естественные родовые пути в подобной ситуации имеются риски например разрыва матки по рубцу и соответственно угроза жизни малыша и роженицы.
Здравствуйте! А вы ознакомились с моим протоколом операции ? Т.е у меня есть риски ? Лучше всего это кесарево ?
Да, конечно, узел был в толще стенки матки, то есть допустить естественные роды в целом мы можем только тогда, когда узел расположен ,грубо говоря, на поверхности матки и нам не приходится ушивать саму стенку матки, мышцу. Рубцовая ткань не подлежит достаточному растяжению после подобных операций , то есть во время схваток рубец просто может разорваться и это может привести к фатальным последствиям, к сожалению. Такую тактику нам диктует протокол, который утверждён министерством здравоохранения Российской Федерации (и не беспочвенно) и отступать от него никак нельзя, не беспокойтесь и не расстраивайтесь , понимаю ваше желание « родить самой», но в первую очередь нужно думать о здоровье малыша и вашем здоровье.
Спасибо вам большое за ответ 🙏🏻
Была рада помочь! 🌺
А вы бы могли мне нарисовать рисунок и скинуть где у меня находилась миома ?
К сожалению , мы не можем прикреплять файлы здесь.
А у меня было вскрытие полости ?
Принятый ответ
Нет, вскрытие полости не описано.
Добрый день!
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста протокол операции- миомэктомии, чтобы дать более развернутый ответ на ваш вопрос.
Если имеет место быть рубец на матке после миомэктомии, тогда все же согласно клиническим протоколам по ведению женщин с рубцом на матке НЕ рекомендованы влагалищные роды, если была миомэктомии рубца по задней стенке, вскрытием полости матки, либо же проводилась миомэктомии лапароскопическим доступом и при этом не ушивали ложе миоматозного узла.
Соответственно показано оперативное родоразрешения путем операции кесарево сечение, если родовая деятельность начнется раньше, тогда будет проведено экстренное кесарево сечение.
Здравствуйте!
У меня прикреплен файл с протоколом под вопросом
Вам он виден ? Или как я могу вам его скинуть ?
Да, посмотрела протокол операции (сразу не подгрузился видимо), к сожалению доктор не описывает : было ли вскрытие полости матки или нет. Возможно, если он этого не описал, вскрытия полости матки не было. Но это всего лишь догадки. Просто миоматозный узел 3 типа прям прилегает к эндометрию, то есть к полости матки, и при этом вскрытие полости высоко вероятно.
Все же во избежание рисков рекомендовано оперативное родоразрешение во избежание возможного разрыва матки по рубцу (согласно клиническим рекомендациям РФ по ведению женщин с рубцом на матке).
Получается мне настраиваться 100% не кесарево ? Не пытаться уговаривать доктора на самостоятельное родоразрешение ?
А то у меня 2 дня до госпитализации а уже спать не могу и не понимаю как правильно поступить .
А то что говорят , что рожают с 1 рубцом на матке это ко мне не относится ?
Понимаю желание родить самой, но есть клинический протокол, от которого нельзя отступать. Может случится так, что роды пройдут спокойно, но как говорится "победителей не судят", а может быть, и разрыв матки по рубцу, но при этом в протоколе строго описаны ситуации когда влагалищные роды разрешены, а когда нет.
Да, с 1 рубцом на матке после кесарева сечения рожают сами.Но если более 1 рубца, то влагалищные роды НЕ рекомендованы.
Но учитывая ещё крупные размеры малыша, предшествующую миомэктомию, то все же кесарево сечение будет преимущественным родоразрешением. Но все остаётся на усмотрение доктора, по согласованию с женщиной конечно.
Если бы в протоколе операции было указано, что вскрытия полости не было. Тогда роды можно было бы вести через естественные родовые пути. Но здесь есть неоднозначность.
А вы бы могли мне нарисовать пожалуйста рисунок где у меня находился узел ? И как понять где должно было быть вскрытие ?
Рисунок прикрепить никак не смогу, не позволяет программа.
Узел располагался по передней стенке в сторону лонного сочленения, мочевого пузыря. Узел большой, и когда его выслушивают, он может одной частью выступать в полость матки, и соответственно когда его удаляют полость матки вскрывается. То есть образуется сквозное отверстие в радость матки и оно ушивается.
Спасибо большое за ответ 🌺
Не за что, лёгких вам родов👍
Я правильно понимаю , что узел был в толще матки?
Да, все верно, он был в толще мышцы матки, если его описывают по классификации 3-4 типа.
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 👍
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям рубец на матке после консервативной миомэктомии является показанием для родоразрешения путём операции кесарева сечения в плановом порядке.
В протоколе операции не описано, было ли вскрытие полости. Но при таком расположении узла оно обычно проводится.
1 рубец после Кесарева сечения не является показанием для повторного КС, потому что он доступен для УЗ-визуализации (нижние-маточный сегмент), он более предсказуем. В случае с рубцом после миомэктомии нельзя рисковать ввиду угрозы разрыва матки по рубцу. Тем более с крупным плодом
Здравствуйте.
Рубец в теле матки прямое противопоказание к естественным родам. Миоматозный узел у вас был больших размеров, вероятность осложнений в случае самостоятельных родов очень высокий.
Учитывая срок беременности, рекомендую обратиться планово в акушерский стационар для плановой операции кесарево сечение
Здравствуйте
Рубец на матке, после миомэктомии является показанием для планового Кесарева сечения, поскольку при расположении рубца в теле матки есть риск разрыва матки по рубцу во время естественных родов
Поэтому в таких случаях рекомендуется действительно плановая госпитализация и родоразрешение