Анализы Коинический и Иммуноглобулин Е
Добрый день! Сдали дочери 5 (лет ребенку) Клинический анализ проверить для себя и иммуноглобулин Е. Перед сдачей анализа воду не пили с вечера.1,5 недели назад переболели вирусной инфекцией непонятной, была высокая температура 2 дня,потом поносик день и всё больше ничего.Далее через недельку на лице на одной щеке появилась будто аллергия или дерматит непонятно,пили от аллергии не помогло.Прошла сыпь после банеоцин мази.
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель наличия аллергии,он может повышаться при многих других состояниях (на фоне вирусных, бактериальных инфекциий,на фоне течения атопического дерматита: сухая кожа,зуд,участки воспаления),так же склонность к повышенной выработке может быть генетически обусловлена.
В целом,по изменению данного показателя точно сказать что это аллергия/не аллергия не возможно,в настоящий момент времени,он не входит в стандарты диагностики аллергических состояний в качестве скрининга.
Если высыпания копировались на фоне антибактериальной мази и не было эффекта от антигистаминных,это говорит не в пользу аллергической природы высыпаний.
Уровень общего иммуноглобулина е не влияет на тактику дальнейшей терапии.
В динамике его не рекомендуют больше сдавать.
По общему анализу крови нет признаков анемии,воспаления ,есть некоторое сгущение крови - для его устранения обычно рекомендуют наладить питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови повышение уровня гемоглобина и гематокрита могут связаны с недостаточным потреблением жидкости перед сдачей анализа.
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е характерно не только для аллергических реакций,но возможно также и после перенесенных инфекций,
этот показатель в динамике отслеживать не требуется
Подобные проявления в виде высыпаний,возникающих через какое -то время после вирусной инфекции ,наиболее характерны для поствирусной экзантемы и связаны с реакцией иммунной системы ребенка на вирус,для нее характерно отсутствие эффекта от приема антигистаминных препаратов,чаще она возникает у детей и в осенний период,прием каких -либо препаратов не требуется, достаточно использования увлажняющих кремов-Бепантен,Декспантенол,избегание травматизации кожи, минимизировать прием продуктов,содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,жевательную резинку, чипсы,цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Имеют место незначительные проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Суммарный Ig E является неспецифическим маркером, может превышаться на фоне различных состояний, обычно диагностически малоинформативный
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, погрешности в питании, воздействие холодного воздуха на прогулке
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
Перед прогулкой рекомендуется обрабатывать открытые участки кожи специальным колд - кремом
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях у ребёнка, вероятно, остаточные изменения после перенесённой вирусной инфекции, на фоне которой могла возникнуть временная реактивная сыпь или раздражение кожи, не связанное с истинной аллергией. Такие проявления часто появляются через 5–10 дней после болезни из-за ослабления иммунитета и повышенной чувствительности кожи. То, что сыпь прошла после местного лечения банеоцином, подтверждает локальный, а не системный характер реакции. Повышенный иммуноглобулин E может сохраняться некоторое время после инфекции и не всегда указывает на аллергию.Рекомендуется в подобных случаях обеспечить мягкий уход за кожей (эмоленты, избегать раздражающих средств), нормализовать питьевой режим и питание.