Что за новообразование на ноге? стоит ли опасаться?

Добрый день, есть новооборазование на ноге , около 2 лет. В последнее время стало чесаться и покрылось коркой. Ранее было более гладкое. Размер около 5-6 мм Вопрос: что это и опасно ли?

экзема
37 лет

Здравствуйте
Визуально по данным фото имеет место быть папула (то есть несколько возвышающееся образование) достаточно интенсивно розового цвета
Подобные розовые папулы всегда являются подозрительными на предмет принадлежности к базалиоме и требуют обязательного дерматоскопического контроля
При малейших атипичных чертах по дерматоскопии - образование иссекают!

Первое действие - дерматоскопия у дерматолога

Здравствуйте
Визуально образование крайне подозрительное в отношении узловой формы базальноклеточной карциномы.
Отмечается возвышение над поверхностью кожи, шелушение , и интенсивный розовый окрас.
Тактика ведения при такой картине-соскоб с поверхности образования и проведение цитологического исследования, либо -2 вариант-проведение дерматоскопии и после уже по результатам обследования

Принятый ответ

Здравствуйте

Образование имеет неспецифический вид. Если оно сохраняется около 2 лет надо обратиться к дерматологу, пройти дерматоскопию (осмотр под увеличением) и далее по результату решать вопрос необходимости биопсии с гистологическим исследованием. Только по фото нельзя сказать, что это. Нужен очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте
По фото образование на коже визуально вызывает подозрение на базалиому, оно возвышается над поверхностью, имеет шелушение и интенсивный розовый цвет. В такой ситуации обычно рекомендуют проведение и дерматоскопии, после чего определить дальнейшую тактику в зависимости от полученных данных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование на ноге вызывает подозрение и требует очного осмотра у дерматолога с проведением дерматоскопии, это исследование под увеличением, которое помогает оценить структуру и признаки злокачественности. Если дерматоскопия покажет атипичные признаки, обычно выполняют биопсию с гистологическим исследованием. Пока без обследования точную природу образования определить невозможно, но своевременная диагностика позволит исключить базальноклеточный рак или другие опухоли кожи.