Гастрит, эрозия 12п.кишки
Добрый день. Были сильные боли и спазмы в животе, по рекомендации врача сдала анализы, сделала гастроскопию и узи бп, по узи и анализам все ок. Фгс показала выраженный гастрит и две эрозии на 12п.кишке. сказали соблюдать диету, бросить курить насовсем, тк будут дырки и язвы в животе.это действительно так? Сократила объем курения раз в 5! С 13 числа пью иберогаст 20кап 3р (4 недели), ребагит 1т 3р 4 недели Сдала 14 числа на хеликобактер калл, не выявлен. С этого дня начала принимать разо 1т в день 2 недели. Больше всего переживаю за эрозии, сильно ли это опасно? Вылечит такое лечение эту болячку? Когда мне можно будет уходить со строгой диеты и что-то себе позволять из еды? И что с курением, если не получается совсем бросить, но сократила в разы. Еще вчера была диарея с болью в животе, хотя я на диете, но ем часто. После этого началось газоообразование сильное, плохо отходят, эти препараты могут давать такую побочку?
Здравствуйте! Эрозивное поражение 12-перстной кишки при отсутствии лечение, действительно, может перейти в язвенное поражение, курение - это мощный фактор риска, снижающий местную защиту слизистой желудка и 12-перстной кишки, поэтому рекомендуют исключить курение на период лечения и хотя бы минимизировать его после окончания терапии. Согласно клиническим рекомендациям, для лечения эрозий рекомендуют ИПП (рабепразол) 20 мг 2 раза в день курсом не менее 8 недель. Иберогаст не назначают при эрозиях, тк у него другое показание, ребагит может быть рекомендован,но как вспомогательная терапия, все же основа - это ИПП. Как раз он и может побочно провоцировать боль и вздутие живота.
По поводу диеты - расширять рацион рекомендуют хотя бы после купирования неприятных симптомов, но не ранее 4 недель от начала лечения
Спасибо за ответ, вы говорите при лечении эрозий назначают ИПП, то есть то, что назначили мне, не подходит? Или уже продолжать то, что назначили. Просто возможно ребагит и иберогаст дают мне эту побочку, как вздутие, боли не сильные и неоформленый стул.
Принятый ответ
Разо как раз и относится к ИПП, поэтому если начат разо и ребагит, то лечение рекомендуют продолжить по плану, оно в целом соответствует клиническим рекомендациям. Однако при сохранении вздутия могут отменить лишь ребагит
Здравствуйте.
Эрозии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки могут появляться по различным причинам: нерегулярное нерациональное питание, курение, избыточное потребление алкоголя, прием некоторых лекарств (обезболивающие, кроворазжижающие препараты), сопутствующие заболевания (диабет, гипертония), хеликобактер пилори.
Рекомендованная терапия (Разо, Ребагит) способствует регенерации эрозий, снижению воспалению - этого достаточно при имеющейся картине ФГДС.
Уже не требуется строгая диета - необходимо регулярное питание (4 раза в день) небольшими, но сытными порциями. Можно постепенно добавлять даже копченые и острые блюда в виде закуски в небольшом количестве после основного приема пищи.
Уже достаточно хорошо, что Вы стараетесь сократить курение. Но помним о том, что курение является повреждающим агрессивным фактором для организма в плане возникновения и усугубления многих заболеваний. Поэтому со временем стоит рассмотреть отказ от курения.
Ребагит и Иберогаст могут иногда вызывать учащенный неоформленный стул, вздутие живота. Также послабление стула может происходить при повышении тревоги, эмоционального напряжения.
Спасибо за ответ. То есть, вы считаете данное лечение поможет, а вот то что эти препараты мне дают такое побочное действие, не стоит их заменить? То есть пить мне их ещё 3 недели и все это время у меня будут вздутие и газообразование повышенное, потерпеть надо?
Вы посмотрели фото гастроскопии? Такие размеры эрозий не так страшны? Очень переживаю за свою жизнь, накручиваю себя много
Принятый ответ
Вполне вероятно, что побочные эффекты появились на ограничении питания: восстанавливаем рацион, кушаем регулярно 4 раза в день - побочные эффекты уменьшатся и далее пропадут.
Возможна замена препаратов на другие с тем же действием - Разо на Эзомепразол (Нексиум, Эманера), Ребагит на Де-Нол (Улькавис, Новобисмол). Но это не гарантирует исчезновение появившихся побочных эффектов. Значительным фактором является полноценное регулярное питание.
По гастроскопии подобные эрозии хорошо регенерируют на терапию Ребагит (противовоспалительный, регенерирующий препарат) и Разо (несколько уменьшает уровень кислотности в желудке, из-за чего эрозии дальше не травмируются и сами стремятся зажить).
На фоне лечения, регулярного питания, сокращения курения всё заживет.