Консультация психиатра /

Причина странного поведения отца, на первый взгляд психически здорового человека — вопрос №37462

Не хотелось выносить сор из избы. Стыдно роптать на родного отца. Припекло. По жизни отец всегда был не глупым, пробивным, с мощным характером. По гороскопу он лев, поэтому самолюбование и мания величия присущи ему. Много сделал для нас детей. По моему мнению, в этом нет героизма. Родители помогают детям, а дети родителям, это норма жизни. Нашим детям тоже грех жаловаться на нас с женой, также и нам на них. Разница в том, что для нас нет ничего особенного в помощи детям, родителям, сделали и забыли. Он же помнит каждую мелочь, каждую копейку и годами не просто напоминает об этом, а устраивает "концерты". Когда "добром" с утра до вечера бьют по голове, добро превращается в зло. Причем все, что сделал он, требует не просто восхищения, но и бесконечной благодарности. Все, что делается для него, просто обязанность. Вот и мама, всю жизнь батрачила, ни чего кроме работы не видела, а для отца была пустым местом. Ему никогда невозможно угодить, хоть попу лижи, хоть губы с утра до вечера медом мажь, все равно плохо. А он всегда вокруг себя создавал ореол силы, мудрости, доброты и порядочности, а теперь еще и ореол мученика, неблагодарные дети и внуки не ценят его и обижают. Так и думают друзья и знакомые. Хитрости и артистизма хватает. Про второе дно, в этой красивой шкатулке, знают только близкие. Я раньше думал, что во всем виноват его тяжелый характер, можно и потерпеть. Меня всегда мучал вопрос: "Почему на далеко не глупого человека регулярно накатывает приступ такой дури, что начинаешь сомневаться в здравости его рассудка. Все "концерты" происходили и происходят всегда без свидетелей, особенно доставалось и достается женщинам, начиная с мамы. Причем физически никогда не издевался. Как известно - слово иногда бьет сильнее палки. Будучи подростком, я налетел на отца, когда он обижал маму. Услышал: «Молчи щенок», но с тех пор при мне он маму не трогал. А она его часто называла «фашистом». Со временем родители развелись. Отец женился на замечательной женщине – доброй, хозяйственной и гостеприимной, но и она сбежала от его «доброты». Однажды я обратил внимание на особенность его «концертов». Отец получает от них удовольствие, причем причина для скандала не нужна. Иногда причину он просто выдумывает и сам же в нее верит. Часто белое становится черным. Итог каждого « концерта» один – женщины в слезах, мужчины доведены до белого каления, но молчат. Старого, больного отца нельзя обижать, а он вдруг становится таким добрым и мягким как шоколадное масло, хоть на хлеб намазывай, но не на долго. К старости умный и добрый человек становится мудрее, а у него все на оборот. Моя теща четыре года не поднималась с постели, ей действительно было очень тяжело, а слышали только спасибо, спасибо. Ко мне относилась как к родному сыну. Отец, по сравнению с ней, здоровяк. Все члены моей семьи не обделены способностями, причем, каждый в своей области деятельности и достаточно известные люди в нашем городишке. Нормальный отец и дед в этом случае, наверное, гордился бы или, хотя бы, уважал. Он же, при всяком удобном и не удобном случае, старается унизить своих близких и показать свое превосходство во всем, всегда и везде. Это было бы смешно, но он верит в свою исключительность и как бы право имеет так себя вести. Я в сложной ситуации. У моей сестры жесткая позиция: «Отец мне не нужен, у меня своя семья». С одной стороны мне жаль отца, с другой стороны жаль себя и свою семью. Бесконечный стресс здорово бьет по здоровью. До его лет точно не доживешь. Лучше всего, не обращать внимание. Но он как бульдозер, ни чего не замечает на своем пути. В сторону не отойдешь, все же отец.
Вопросы простые: «Какова причина такого поведения отца и как быть».

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Явно видна линия домашней тирании и постоянного манипулирования близкими. Думаю, с посторонним людьми он так себя не ведёт. Очень тяжёлая морально ситуация. И таких людей много. Вам совершенно ничего не удастся с ним сделать, ни уговорами, ни просьбами. Выход один - только поменять свое отношение. Есть личный пример. Лимитировать время контактов, только по существу, все его концерты и уловки имеют свое действие, пока Вы на них реагируете. Сделать вид, что Вам безразлично. По факту соглашаться с ним, но делать свое. В этом нет ничего криминального, и такое поведение постепенно принесёт плоды. Ну и ясно, когда его манипуляции перестанут вызывать женские слезы и ярость близких, он чуть стихнет. Простите, если говорю банальности. Надеюсь, чем-то помогла. Успехов Вам и терпения!
Клиент
Наталья, большое спасибо. Подсознательно я так и делал. Старался не реагировать и всегда делал только по своему. Не очень то работает. Отец в любом случае выполнит свою программу по концертам. Это ему необходимо как воздух, как еда. Действительно, если реагировать, аппетит еще больше.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, Ваш отец уже не поменяется. Это его характер и манера поведения, в таком возрасте ничего уже не переделать, он полностью состоявшийся человек. С возрастом зачастую все качества человека обостряются, поэтому вам нужно просто относится с пониманием к папе и стараться сглаживать конфликты.
Клиент
Анастасия, благодарю за совет. В чем то вы и правы. Но невозможно понять и принять обращения с женщиной как с половой тряпкой. Отцу на мою жену молиться надо. Я всегда удивлялся ее доброте,выдержке и такту по отношению к нему, не смотря все выкрутасы. Ей больше всего и достается. А ведь она заслуженный работник образования России и много лет проработала директором одной из лучших школ города. Мало того, что он многократно обвинял ее в воровстве, в отравлении едой, подсыпании яда, а теперь еще и в рукоприкладстве. В это время там еще была моя дочь и его сожительница. Ни кто ни чего не заметил, как и не было следов зверского избиения. Причем об этом нам он сообщил только на третий день. На сколько я понимаю, не была выполнена концертная программа. Помешала правнучка. Ни как не могли нарадоваться. Она родилась всего 860 грамм, мы чуть не потеряли и дочь и внучку. Все обошлось. Малышка растет здоровой. Всем досталось. Даже я делал с ней зарядку и массаж каждый день. Про мою жену и говорить не чего, все легло на ее плечи. Бабушка вышла на пенсию, а мама на работу. В этот злополучный вечер внуча меня гоняла из комнаты в комнату, все радовались и концерт не случился. Вот так в догонку мой милый папа еще раз облил свою сноху помоями. Меня трудно вывести из равновесия,но в этот раз я на него наорал. И понеслось, как снежный ком с горы. Зверское избиение обрастает новыми подробностями, придумываются новые преступления, вспоминаются старые. Какие только сказки про себя доброго не сказываются, какие обвинения только в наш адрес не разносятся по всему свету. А ведь верят. Не смотря на это, моя жена сказала: "Будет отцу совсем плохо будем ухаживать, если он нас не переживет"
Педиатр
Добрый день- причина, какова- бы она не была уже не важна. Возможно что- то кроется в его дестсве, недолюбленность, это обычно становится причиной, или позерства, или тирании. Проблема в том, что этот человек Вам не может быть безразличен никогда. Если посторонний устраивает такие выкаты с фанфарами- можно просто развернуться и уйти. А здесь- нет. В этой ситуации нужно менять Вашу реакцию. Вашу и Ваших близких- остальное изменению не подлежит. Человек в этой жизни может изменить только себя- иного не дано. Чтобы ключ не подходил к замку- если ключ мы поменять не можем- измените замок. Психологическая поддержка, я думаю, в этом смысле будет не лишней. Психотерапевт не нужен- беседы с хорошим психологом - несколько сеансов и Ваши реакции перестанут быть такими болезненными для Вас.
Клиент
Наталья, спасибо. Вряд ли психолог поможет. По настоящему лечит только время, интересная работа и внуки.
Педиатр
Еще помогает осознание того, что выбор взрослого, адекватного человека- это его ВЫБОР. И пытаться менять его бесполезно, или даже опасно. Это мера ответственности- у Вас своя, а чужая- это чужая.Кто- то принял такой образ жизни, и то, что он наш близкий- ничего не меняет. Свои глаза не вставишь и мысли не отдашь.
Клиент
Наталья, спасибо. Абсолютно с вами согласен. Мозги у всех заточены по разному.
Невролог
Добрый вечер, Александр. Ситуация сложная, но довольно таки частовстречаемая. Вы сами написали в своем обращении - отец лев по гороскопу. Все львы такие. Все эгоисты с большой буквы, занимаются самолюбованием и ждут этого от всех окружающих их людей. Могу понять Вас и Ваших родных как Вам тяжело справляться с особенностями темперамента Вашего отца. Изменить его не удастся. А вот изменить Ваше отношение к этой ситуации вполне возможно. Он хочет похвалы и благодарности - дайте ему это. Начинает тиранить и раздражаться - не заостряйте на этом внимание, если есть возможность, уходите в другую комнату, молчите, делайте вид, что не видите и не слышите его. Ведь провокация скандала делается исключительно для того, чтобы вывести окружающих на эмоции. Не будете давать ему эти эмоции, концерт без зрителей будет ему не интересен. Хотя, в данном случае может быть развитие ситуации по двум сценариям : 1) на него не обращают внимания, скандалить не с кем, никто не ведется на провокации - человек успокаивается и не разжигает костер эмоций - это наилучший вариант. 2) наиболее характерен для людей с таким темпераментом как у Вашего отца - человек видит, что его игнорируют, от этого он впадает в ярость, бешенство, скандал разгорается с такой силой, подобно лесному пожару, остановить который просто невозможно, соответственно, те негативные эмоции, которые он от Вас ждал - получил. Буря утихла и через время он ведет себя так, будто и не было ничего, но это опять же не надолго. Что же делать в данной ситуации? Я так понимаю, человек он уже пожилой и не работает, отдыхает на заслуженной пенсии. Соответственно, ему нечем себя занять, он чувствует свою нереализованность, свою незначимость. Человек постепенно впадает в ипохондрию, депрессию, начинает придумывать проблемы на пустом месте там, где их нет. Чтобы получать какой то всплеск эмоций он вынужденно провоцирует Вас на скандалы. Поскольку положительных эмоций от Вашего восхищения им, благодарностью и заглядыванием в рот он не получает, он сам, иногда, того не осознавая, вызывает шквал негативных эмоций. Он так перезаряжается и питается Вашими негативными эмоциями в том числе, после чего начинает строить из себя жертву и впадать в ипохондриальное состояние. А в медицинской практике это явление носит название как "Синдром раздражительной слабости". Если соберетесь вести его в больницу к неврологу, психологу, психиатру - толку не будет. Его тирания взлетит до небес и Ваша и так, нелегкая жизнь, првратится в ад. Если это возможно, сократите до минимума контакты с ним, но результат может быть не очень утешительным. Постарайтесь дать ему всплеск хороших, положительных эмоций, чтобы не хватало времени на даже негативные мысли. Хотя в наше время, когда сутками на работе и времени и сил нет даже посмотреть телевизор, это маловероятно. Или просто найдите ему какое либо занятие, где он сможет самореализоваться, почувствовать себя востребованным и нужным. Здесь выбирать Вам, поскольку только Вы знаете его хобби и предпочтения. В открытую предлагать пить ему успокоительные не получится - воспримет эту новость в штыки. Многие мои знакомые, дабы хоть немного подавлять домашнюю тиранию, растирают успокоительные таблетки в порошок и добавляют недовольным всем и всеми в еду. В случае Вашего отца препаратом выбора №1 будет Гидазепам. Здоровья Вам и Вашей семье, терпения и еще раз терпения. Берегите себя.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если в молодом возрасте такие черты характера проявлялись, но все же контролировались, то с возрастом, при развитии атеросклероза и нарушения мозгового кровообращения в той или иной степени, такие черты характера у одних индивидуумов могут смягчаться, а у других-наоборот усиливаться. Вам нужно пообщаться с психоневрологом очно, а потом по его советам провести обследование отца, после чего станут ясны причины такого поведения и тактика лечения. С возрастом психика человека изменяется и какие то нарушения, компенсируемые в молодом и зрелом возрасте, начинают более рельефно проявляться в старости и здесь не обижаться надо, а найти причины и помочь, как еслибы у родителя были проблемы с сердцем или другие заболевания.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Только контакт с психоневрологом должен быть в виде контакта с врачом другой специальности, с терапевтом, кардиологом, урологом и пр. Что его больше беспокоит. Иначе он взбунтуется.
Инфекционист, Гепатолог
Александр, у Вашего отца есть выстроенная годами модель поведения, отшлифованная "успехами". Где-то повторюсь. Вот такой он, что поделаешь. А Вам нужно жить дальше, и жить не только в пределах границ его комнаты, у Вас семья, своя жизнь, другие дела. А все семейные обиды, мнимые или нет, но существенно меняют качество именно Вашей жизни. Делайте, как лучше Вам. Да, родители требуют почитания и заботы, но родители - это не все в жизни. Когда ситуация тупиковая , лучше посмотреть на неё не глазами обязанного сына, а посторонними глазами. Становится легче, намного. Успехов Вам и душевного спокойствия!
Клиент
Наталья, большое спасибо. Вы правы. Кто то любит только себя, а кому то этому нужно учиться.
Акушер
Уважаемый, Александр, ситуация нелегкая и морально тяжелая, но вам необходимо набраться терпения и терпеть! В таком преклонном возрасте люди делятся на 2 категории, тот кто мудреет и тот кто впадает в "детство ",что и происходит с вашим папой. К сожалению, чем дальше, тем будет хуже. Поэтому, отпустите ситуацию, простите папу и постарайтесь сохранять спокойствие. Удачи вам!
Ортопед, Травматолог
Сократите до минимума общение.
Попробуйте организовать его досуг в ветеранской организации.
Купите ему путевку в санаторий.
Педиатр
А Вы все- таки попробуйте. Нужно отработать Ваши реакции- именно реакции. Снизить планку болезненности восприятия. Психолог- поможет- нужно раскопать корень всех обид, рассоздать его. И Вам станет легче воспринимать его спокойно- он же не дерется, а слова... Только слова.
Клиент
Наталья, спасибо за совет. На отца я зла не держу и благодарен ему. А корень "обид "лежит на поверхности. У нас с сыном дружеские отношения. Я его многому научил, но и мне не зазорно поучиться у сына. Новые времена, новые технологии. Все стремительно меняется и самому за всем не угнаться. Часто помогаем друг другу и прекрасно знаем кто в чем силен. Я на сына за всю жизнь не ругался столько, сколько отец на меня за один день. У отца отношение к нам как к бестолковым щенкам, постоянно тычет носом в простейшие вещи. Он в свое время меня тоже неплохо учил работать. Но время идет и я уже давно превзошел в знаниях и умениях. Отец, даже если ничего не знает, все равно знает лучше всех. Спорить с ним себе дороже, поэтому я всегда молча делал по своему. Надеюсь сын превзойдет меня, чтобы было чем гордиться. Можно немного с вами поспорить? Словесное насилие ни чем не легче физического, а даже хуже. Не возможно доказать и тем более наказать, а безнаказанность порождает вседозволенность и жизнь превращается в ад.
Эндокринолог
Добрый день, Александр. Прочитав вашу историю хотелось бы сказать, что конечно родителей мы не выбирает. Ваш папа тиран и относится к людям как к подчиненным. Большой актер которому нужны много слушателей. Но я надеюсь очень, что на каком то этапе своей жизни он очень оценит, то что вы и особенно ваша жена не отвернулись от него, узаживали за ним и главное любили его. Потому что, прочитав все что вы написали, при таких ситуациях, дети часто бросают своих родителей, перестают общаться с ними и это более простой выход из сложившейся ситуации. Вы так не поступили и это красит вас как сына очень. В любом случае чтобы мы вам не посоветовали человека не изменишь, характер не переделаешь. Как он был у вашего отца, что все ему должны он вложил в вас жизнь, так он и останется. Но я думаю, что все же наступит такой день, что он оценит и поймет, что вы для него сделали, а главное не бросили. А сейчас вы можете только с этим смириться. Терпения вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр! Возможно, Ваш отец подсознательно боится остаться один без помощи на старости лет, поэтому пытается таким образом Вами манипулировать, подчеркивая, как много он для Вас сделал. Чтобы долг Вашей совести взял верх, тем более, что дочь от него уже отвернулась. Я думаю, Вам необходимо с ним поговорить по душам, придать ему уверенности, убедить его в том, что Вы его любите и никогда не бросите и будете помогать, как он когда-то помогал Вам. Ведь он - Ваш отец.
Вобщем озвучить ему Ваши мысли вслух.
Будьте мудрее своего отца. Терпения Вам!
Педиатр
Александр. Вседозволенность возможна в случае , если человек хоть чем- то контролирует Вашу жизнь. А Ваш отец уже ничем на Вас , в принципе повлиять не может. Но и Вы тоже повлиять на его поведениеине в силах. Проблема есть- если- бы ее не было- Вы бы не написали. Перестать замечать его выходки, не реагировать на них эмоционально. А с другой стороны в родителях с закидонами есть свой плюс. Чаще - всего, испытав на своей шкуре, такое отношение, мы становимся другими по отношению к своим детям...