Кровь в моче у кошки
Шотландская вислоухая. 8 лет. Стерилизованная. С мая месяца было, около 5 эпизодов крови в моче у кошки. Моча желтая, но с примесью кровяных сгустков(мелких)/ хлопьев. При этом кошку ничего не беспокоит. Пьет и кушает хорошо(только сухой корм Nature protection’s для стерилов). Походы в туалет нормальные(не частые) и безболезненные: пошла в лоток, присела и сходила. Без всяких метаний. Эпизод такой происходит однократно. После моча чистая светлая. Могу связать со стрессовыми ситуациями накануне, но боюсь, что притягиваю версию за уши и успокаиваю себя. УЗИ чистое, моча в норме. Кровь пока не сдавали. В июне пропили антибиотик и стоп-цистит. После этого эпизод повторился только в сентябре (21го) и вот сегодня. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону хотя бы копать? Что это может быть? Живу в небольшом городе и врачей на пальцах.
Здравствуйте. Так как по узи и общему анализу мочи нет отклонений, а эпизоды с кровью в моче повторяются многократно, то имеет смысл взять мочу на бактериальный посев. Лучше всего брать её методом цистоцентеза(под контролем узи), так анализ будет более информативным.
Рекомендую сдать так же биохимических анализ крови.
Спасибо. А что это может показать?
У кошек крайне редко может быть цистит бактериального характера, но исключать его нельзя. Бактериальный посев делается с подтитровкой, определяется к какому антибиотику чувствительна обнаруженная бактерия.
Кровь в моче может быть при воспалении мочевого пузыря, при новообразованиях различной этиологии, уролитах. Но последние два фактора у вас исключили по узи и общему анализу мочи.
А бактериальный цистит может протекать с такой картиной? Полное отсутствие жалоб и других симптомов. Сгустки крови появляются однократно (в следующий поход в туалет моча чистая) и с интервалами, в худшем случае, месяц, в лучшем- 2-3 месяца.