ЗГТ при удаленной матке
Здравствуйте. Мне 49 лет. В прошлом году удалили матку с шейкой, яичники оставили. Через 2-3 месяца после удаления начались приливы, бессонница, слабость. Начала принимать Эстровэл ( по рекомендации врача). Симптомы немного стихли, состояние улучшилось. Но через примерно 3 месяца снова начались сильные приливы, стало повышаться давление, бессонница и др.симптомы. Врач прописала мне Анжелик микро. Сейчас пью третью пачку и снова появились те же симптомы. Стоит ли мне перейти сейчас на Анжелик или может, добавить какие-то ещё препараты от приливов и бессонницы? Кроме Анжелик микро, принимаю эутирокс 100мкг (аит, гипотериоз) и диротон 10 (гипертония).
Здравствуйте. Как правило, после удаления матки, могут быть использованы в качестве ЗГТ только препараты с эстрогеном, например свечи с эстриолом ованелия, трансдермальные гели. Но если речь идет о сопутствующем заболевании, как эндометриоз, то могут быть назначены препараты с гестагенным компонентом, например, Анжелик микро. Переход на Анжелик не лучший вариант, назначается при сохраненной матке.
Эндометриоза не было. Были множественные миомы, кисты шейки матки.